Топ-100 Президент Назарбаев: стоимость жилья должна быть социально-ориентированной.
  • 29 марта, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент Назарбаев: стоимость жилья должна быть социально-ориентированной.

Фото: dknews.kz

Для содействия дальнейшему развитию отрасли поручено выделить 360 млрд тенге за счет переноса на 2016 год части средств, запланированных на реализацию программы «Нұрлы жол» на 2017 год. Такое решение было принято на расширенном заседании правительства.

Из данных средств 53 млрд тенге направляются на продолжение строительства арендного жилья по линии холдинга «Байтерек», 149 млрд тенге - на строительство кредитного жилья, включая 22 млрд тенге для кредитования вкладчиков через местные исполнительные органы и Жилстройсбербанк. Кроме того, для поддержки частных застройщиков выделяется 97 млрд через АО «Самрук – Қазына» на возвратной основе. При этом было отмечено, что требования к застройщикам должны включать  софинансирование, наличие земли и проектно-сметной документации,  фиксированной цены реализации.

Глава государства сообщил, что на подведение инфраструктуры к новым районам массового строительства жилья через акиматы выделяется 61 млрд тенге.

«Ответственность за эту работу возлагается персонально на каждого акима, в чьем регионе будет проводиться данная деятельность. Особо обращаю внимание, что стоимость жилья должна быть социально ориентированной», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что данные меры позволят в 2016 году ввести дополнительно 1,5 млн кв. м жилья и обеспечить вклад в рост ВВП.

Ускорение реализации инфраструктурных проектов

Глава государства поручил выделить сумму 194,5 млрд тенге, сформированную за счет курсовой разницы по средствам Национального фонда, которые были запланированы в 2016 году на реализацию госпрограммы «Нұрлы жол». Из данных средств 78 млрд тенге направлены на ускорение реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных «Нұрлы жол» на 2016 год, из них 28 млрд тенге - на строительство 42 новых школ для полной ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения до конца 2017 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×