Топ-100 В Казахстане продлен безвизовый режим до 2018 года
  • 19 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане продлен безвизовый режим до 2018 года

В рамках реализации индустриально-инновационных проектов, программы «Нұрлы жол» и Стратегии «Казахстан-2050», в целях продвижения казахстанского экспорта на зарубежные рынки и привлечения инвестиций в республику продлен безвизовый режим до 31 декабря 2017 года и расширен до 20 стран. Об этом сообщил министр иностранных дел Ерлан Идрисов на расширенной коллегии МИДа под председательством Нурсултана Назарбаева.

«Пилотный проект» по отмене визового режима (до 15 дней) для граждан политически и экономически стабильных государств мира будет длиться до конца 2017 года.

«И на сегодня ключевым направлением деятельности внешнеполитического ведомства является привлечение зарубежных инвестиций и технологий в рамках  реализации индустриально-инновационных проектов, программы «Нұрлы жол» и Стратегии «Казахстан-2050», продвижение казахстанского экспорта на зарубежные рынки. Иностранные инвесторы в положительном ключе отметили визовые преференции, которые дали возможность для краткосрочных деловых визитов в РК», - отметил Идрисов.

Кроме того, он сообщил, что имеются конкретные результаты по организации выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и ее международному наполнению. На сегодня более 70 стран и 13 международных организаций официально подтвердили свое участие, договоры участия подписаны с 26 странами, назначено 47 комиссаров секций от стран и международных организаций.

В рамках продвижения отечественной продукции на экспорт МИД также уделяет особое внимание развитию транзитно-транспортного потенциала и позиционированию Казахстана в качестве удобного международного логистического хаба.

«В рейтинге Doing Business 2016, опубликованном в октябре 2015 года, Казахстан поднялся до 41-го места среди 189 стран, что является лучшим показателем Казахстана за все годы», - отметил министр иностранных дел.

Как сообщает министр, в торгово-инвестиционном направлении в 2015 году за рубежом было проведено 453 мероприятия,организовано 642 визита представителей деловых и экономических кругов зарубежных стран в Казахстан.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×