Топ-100 Глава государства рассказал о «цифровых детях»
  • 02 января, 10:58
  • Астана
  • Weather icon -17
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Глава государства рассказал о «цифровых детях»

Фото: timeskz.kz

Президент Казахстана отметил, что новому поколению школьников предстоит жить, учиться и работать полностью в цифровом мире. Об этом он сообщил в ходе совместного заседания палат парламента, посвященного открытию первой сессии парламента VI созыва.

«Уже со следующего года мы начнем поэтапно внедрять трехъязычное образование. К 2020 году будет обеспечен полный переход на 12-летнее образование. Каждый выпускник получит возможность бесплатно освоить свою первую рабочую квалификацию. По прогнозам ученых, к 2020 году 50% населения земли будут составлять «цифровые дети». Новому поколению школьников предстоит жить, учиться, работать полностью в цифровом мире. Поэтому необходимо продолжить информатизацию школ. Без этого невозможно решить новые задачи в образовании», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства уточнил, что 2,5 тыс. школ в стране уже подключены к интернету, выделены средства на подключение дополнительно еще 1500 школ. 

«Правительства многих стран держат этот вопрос на своем контроле. И мы должны также контролировать. Поручаю правительству совместно с акиматами обеспечить бесперебойную работу интернета во всех школах. При этом национальные операторы должны проявлять социальную ответственность, предоставлять специальные тарифы для школ», - сообщил президент.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан последовательно интегрируется в ОЭСР.

«Во всех развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя. Ребенку дают восстановиться, педагогу - отдохнуть и подготовиться к урокам. В некоторых из них действует даже четырехдневная учебная неделя. И переход на такой формат сегодня - это общемировые тренды развитых стран. Ученые уже научно доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели, повышается результативность обучения. Нам также нужно внедрять эту практику. Министерству образования и науки нужно начать хотя бы с начальной школы. Но это работа непростая, надо начинать работать и изучать. У нас очень много предметов, загруженность детей просто выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые, может быть, убрать. Надо хорошо это изучить», - добавил глава государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×