Топ-100 Террористам могут противостоять СМИ
  • 24 апреля, 02:06
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Террористам могут противостоять СМИ

Фото: m.prokuror.kz

Одна из важнейших составляющих борьбы с терроризмом - информационное противодействие. Такого мнения придерживается секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев.

«Сегодня в сфере информационного противодействия реальным оппонентом террористов могут выступить СМИ. Сегодня СМИ работают немного в неурегулированном понятийном правовом поле. Международному сообществу до сих не удается прийти к единому определению терроризма и религиозного экстремизма. Отсюда вытекает много других, связанных с этим вопросов, таких как неспособность выработать единый общий перечень террористических и религиозных экстремистских организаций», - заявил он в ходе обсуждения на заседании «Особенности информационных войн. Роль СМИ в установлении мира и разжигании конфликтов» в рамках XIII Евразийского медиафорума.

По мнению секретаря казахстанского Совбеза, журналистам не всегда понятно, в каких странах кого считать террористами, а кого - религиозными экстремистами.

«К сожалению, из-за этой неурегулированности журналисты иногда невольно подыгрывают этим самым террористам. Здесь мы ощущаем недостаток психологического аспекта, анализа со стороны СМИ», - отметил он.

По словам Ермекбаева, одна из целей террористов, особенно террористов-смертников - публичная манифестация, заявление о себе и устрашение органов власти и населения.

«Когда по телевизору показывают фотографию свершившего теракт, рассказывают о его жизни, о том, как он пришел к этому, к какой организации принадлежит, это как раз работает на руку самим террористам и подталкивает некоторых молодых людей к совершению таких терактов. Кроме того, в некоторых репортажах мы видим подробное описание методики и способов деятельности правоохранительных органов, описание способов, которыми изготовлялись те или иные взрывчатые вещества. С одной стороны, мы даем учебное пособие  террористам, с другой стороны, раскрываем тактику и способы действия правоохранительных органов. Все это не способствует борьбе», - уверен он.

Вместо этого, эксперт предлагает развенчать героический миф террористических групп. Он считает, если показывать жизнь внутри группировки, жизнь молодых людей, которые служат пушечным мясом для убийц, воров и насильников, то желающих уйти к экстремистам заметно уменьшится. «Если показывать, что происходит внутри террористических банд, будет намного меньше иллюзий», - подчеркнул Нурлан Ермекбаев.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×