Топ-100 Е. Идрисов советует вместо Крыма выбирать «другие географические точки»
  • 29 марта, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Е. Идрисов советует вместо Крыма выбирать «другие географические точки»

Фото: today.kz

Казахстан стал объектом информационного соперничества между Россией и Украиной в вопросах туристических поездок в Крым. Таким мнением поделился министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, выступая на XIII Евразийском медиафоруме.

«С одной стороны, Россия говорит, что создаются все условия для туристического рая. С другой стороны, Украина утверждает, что заезд на территорию Крыма со стороны России противоречит политике государства. Мы с сожалением отмечаем, что наша территория стала объектом небольшого информационного соперничества наших двух братских народов и стран. В этой ситуации трудно дать какие-либо рекомендации», - отметил главный дипломат сраны.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг Крыма должна решаться в правовом поле: «Вопрос Крыма является очень непростым международным вопросом и лежит в плоскости международного права. И конечно, не Казахстану решать этот вопрос. Есть другие форматы решения данного вопроса. Мы все знаем ясную позицию российской стороны, слышим и знаем, что об этом думают в Украине. Мы считаем, что эти две стороны в рамках международного права должны урегулировать этот очень непростой исторический и политический вопрос».

Ерлан Идрисов сообщил, что наша страна не запрещает отдыхать казахстанцам  за рубежом. Но рекомендовал «другие географические точки» для отпуска.

«Наверное, им нужно выбирать другие географические точки для проведения летнего сезона, чтобы не возникало подобных вопросов. Но если у них есть твердое намерение посетить Крым, то они должны выбирать свой маршрут поездки, учитывая позиции обеих сторон этого непростого вопроса. Надо подходить к этому взвешенно, по-братски и с пониманием, чтобы не появилось никаких трудностей во время посещения территории Крыма», - заключил глава МИДа РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×