Топ-100 Президент рассказал, сколько раз нарушался закон «О доступе к информации»
  • 20 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент рассказал, сколько раз нарушался закон «О доступе к информации»

Фото: пресс-службы президента РК

По словам Нурсултана Назарбаева, за три месяца 79 раз был нарушен закон в части, касающейся обязанности госоргана давать ответы на запросы граждан с учетом выбора ими языка обращения.

«Ранее я уже делал замечания по поводу нарушений в вопросе получения информации от государственных органов на языке обращения заявителей. По моему поручению Генеральная прокуратура провела проверку во всех центральных и местных органах. За первые три месяца действия нового закона «О доступе к информации» он нарушен 79 раз в части, касающейся обязанности госоргана давать ответы на запросы граждан с учетом выбора ими языка обращения. В том числе 29 нарушений - в акиматах разного уровня и 50 – в территориальных подразделениях министерств и ведомств», - сообщил глава государства в ходе участия в XXIV сессии АНК.

Он добавил, что по всем выявленным фактам Генпрокуратурой внесены представления об устранении нарушений законности и привлечении виновных госслужащих к дисциплинарной ответственности.

«Этот вопрос всем руководителям государственных органов надо держать на постоянном личном контроле», - сказал Нурсултан Назарбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×