Топ-100 Депутаты просят правительство обратить внимание на онкобольных
  • 19 апреля, 08:28
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутаты просят правительство обратить внимание на онкобольных

Фото: oncologi.org

Сегодня на пленарном заседании мажилиса Магеррам Магеррамов озвучил депутатский запрос премьер-министру РК.

«Отмечается рост числа заболеваний раком щитовидной железы. По статданным, в Казахстане на учете с диффузным токсическим зобом состоят более 17 тысяч человек. Большая часть из них получает консервативное лечение либо оперативное, что не дает эффекта. Наибольшее распространение среди методов лечения при раке щитовидной железы получила терапия радиоактивным йодом. Этот метод практически полностью безопасен для самого больного и его окружающих», - заявил мажилисмен.

Кроме того, он подчеркнул, что такое лечение применяется в Узбекистане. Граждане соседней страны платят 30 долларов за одну капсулу препарата. «Скорое начало работы радиоактивной йодотерапии - это возможность для людей вылечить и победить страшную болезнь. Сегодня больные с такими заболеваниями не имеют возможности проходить лечение в своей стране, а вынуждены лечиться за границей, у кого позволяют финансовые возможности.

(…) В связи с этим просим вас дать подробное разъяснение, на какой стадии находится отделение радионуклидной терапии на текущий момент и когда начнутся лечебно-диагностические работы. Ответ прошу дать письменно в установленный срок», - заключил депутат.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×