Топ-100 Поляки из Казахстана, пострадавшие от наводнения, смогут переехать в Польшу
  • 27 апреля, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Поляки из Казахстана, пострадавшие от наводнения, смогут переехать в Польшу

Фото: пресс-службы КЧС МВД РК

Польское правительство поможет полякам из Казахстана, пострадавшим от наводнения, переехать в Польшу или отстроить дома и закупить скот. На помощь выделено более 57 тыс. евро.

Как сообщалось ранее, в начале апреля на севере страны в Тайыншинском районе было затоплено несколько деревень. 250 местных жителей были эвакуированы, а 80% пострадавших являются поляками.

Радио «Польша» со ссылкой на вице-министра иностранных дел Польши Ян Дзедзичак передает, что 4 мая в Казахстан отправится польская делегация во главе со спикером сената Станиславом Карчевским и сенатором Анной Марией Андерс, а также представителями властей и организаций, занимающихся вопросом репатриации.

«Мы проанализируем, сколько польских семей из Казахстана необходимо просто привезти в страну из-за того, что нет смысла отстраивать их дома, если они и так ждут в очереди, чтобы вернуться в Польшу», - заявил Дзедзичак. Вице-министр, ответственный в МИДе Польши за поддержку поляков за рубежом, подчеркнул, что необходимо использовать этот драматический момент, чтобы ускорить процесс репатриации.

Первая часть средств уже передана в Казахстан - 6 тысяч евро предназначены на покупку продуктов и теплых вещей.

По информации правительства Польши, в Казахстане проживают более 34 тысяч лиц польского происхождения. Они являются потомками депортированных поляков с территории Украины и Литвы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×