Топ-100 Президент Казахстана объявил мораторий на поправки в Земельный кодекс
  • 27 апреля, 01:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Президент Казахстана объявил мораторий на поправки в Земельный кодекс

Фото: zn.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на поправки в Земельный кодекс.

"Если наши казахстанцы не понимают и не одобряют принятие этих решений, значит, они неправильные. Мы же для людей делаем это все. То есть в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм по этому вопросу.  Я принял решение: на три из четырех норм, введенных в Земельный кодекс в прошлом году, объявляю мораторий до следующего года. Сначала надо всесторонне рассмотреть вопрос и обсудить с народом, решить с парламентом, и если придете к единому решению, то мораторий снимем, нет - значит оставим», - заявил  глава государства на совещании в Акорде.

Он подчеркнул, что тревога и забота людей была во многом оправдана. А причиной тому стало отсутствие широкого обсуждения новых поправок с народом.  

«Надо было донести до населения непонимающего, что ни о какой продаже земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть для соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Однако механизмы и нормы принятого закона не были должным образом широко обсуждены с привлечением общественности, и тревога и забота людей во многом оправданы», - отметил Нурсултан Назарбаев.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×