Топ-100 Сагинтаев сделал заявление по земле
  • 25 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сагинтаев сделал заявление по земле

Фото: www.eurazic.kz

Первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК подвел итоги первого заседания комиссии по земельной реформе. Он пообещал, что в субботу 21 мая состоится второе обсуждение поправок в Земельный кодекс.

По словам вице-министра, со всех регионов страны на телефоны call-центра (номер телефона 1434) поступают звонки от граждан – всего около 700. Каждое из полученных предложений будет рассмотрено.    
«Мы создали штаб при Министерстве сельского хозяйства, работает также секретариат комиссии. Здесь будут аккумулированы все предложения и членов комиссии, и те, что поступают из регионов. Сейчас мы рассматриваем все предложения, которые публикуются в СМИ, в том числе в социальных сетях, которые поднимаются - они все тоже будут проанализированы», – пообещал Сагинтаев.
Также он отметил, что в рамках комиссии будут сформированы четыре рабочие подгруппы: «В прошлую субботу мы договаривались о том, что будем работать по разным рабочим группам, это было предложение от членов комиссии. Было предложение создать четыре рабочие подгруппы: по экономическим вопросам, по правовым вопросам, по законности и прозрачности процедур при предоставлении земель, а также по информации и разъяснению решений комиссии. Сейчас идет формирование состава этих рабочих групп. Штаб с каждым членом комиссии созванивается, работает и получает предложения. В субботу, я думаю, мы точно определимся с составом каждой рабочей группы, а также определим их руководителей».
21 мая в рамках следующего заседания будут обсуждены вопросы продажи земли гражданам Казахстана.
«Первая тема, первый топик, который мы будем обсуждать, – это продажа земли гражданам Казахстана. Вы знаете, по законодательству продажа иностранцам земли запрещена, поэтому мы этот вопрос будем обсуждать, в том числе в части того, какие земли будут продаваться, каким образом они будут продаваться, то есть весь спектр вопросов, который касается этого блока», – резюмировал вице-министр.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×