Топ-100 В ряде городов Казахстана задерживают журналистов
  • 19 апреля, 06:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В ряде городов Казахстана задерживают журналистов

Фото: crimyakutia.ru

Задержания журналистов идут в Астане, Алматы, Караганде и Уральске.

Причины задержания ряда журналистов информационных агентств и различных изданий в районе площади у монумента «Байтерек» не сообщаются.  

Vласть передает, что, в частности, задержаны шеф бюро аналитического портала Vласть Ирина Севостьянова, корреспондент портала Ratel.kz Анара Бекбасова, журналисты агентств «Интерфакс-Казахстан», «Новости-Казахстан», ИТАР-ТАСС, «Новой газеты - Казахстан» и агентства «Россия сегодня». Также появилась информация о задержании члена земельной Комиссии Зауреш Баталовой.

Часть журналисты увезли в РУВД Алматинского района столицы. Другие находятся в автобусе полиции в районе площади.

В Алматы о своем задержании за фотосъемку написала  в свой твиттер главный редактор Esquire.kz Гульнар Бажкенова.«Ничего страшного не происходит», - добавила журналистка. Позднее она добавила, что «везут в какую-то запедрень и не говорят куда».

фото Гульнар Бажкеновой

Помимо нее о задержании своих журналистов дает Nur.kz - «корреспондент Артем Миусов находился на пересечении Абая и Желтоксан, где проводил съемку. Полицейские велели ему не снимать. Наш корреспондент возразил, что у них нет права на подобные запреты, после чего был задержан и отправлен в Жетысуский РОВД»

Списки задержанных журналистов пополняются именами Гульжан Ергалиевой и руководителя Гильдии судебных репортеров Жанны Байтеловой. 

Комсомольская правда также сообщила о задержании своих работников. Полицейские отвезли группу российских журналистов в отдел, у них изъяли мобильные телефоны. «Причины пока не сообщаются. В Караганде о своем задержании в Facebook написала журналистка Ботагоз Омарова. «Причина задержания невнятная - что-то типа «более трех не собираться». Маразм полный. Везут в отделение» - указано в ее сообщении.

Газета «Уральская неделя» сообщила о задержании шеф-редактора. «Сейчас задержали шеф-редактора «Уральской недели» Тамару Еслямову: «Везут одну с двумя омоновцами». Ее сотка уже отключена. Попросили приехать в Абайское правозащитников, для поддержки. Кто может приехать, просьба поддержать журналистов там».

 

Алматинский  ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×