Топ-100 Азат Перуашев предлагает ограничить аренду земель соседним странам
  • 25 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Азат Перуашев предлагает ограничить аренду земель соседним странам

Фото: lsm.kz

Лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев предложил ограничить аренду земли для компаний из стран, граничащих с Казахстаном. Такое заявление Перуашев сделал в ходе заседания общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан – 2050».

«Если иностранные компании приносят новые технологии, инвестируют и модернизируют сельское хозяйство, то таких партнеров можно только приветствовать. Однако контроль за деятельностью таких компаний, за соблюдением ими агротехнических, экологических и других норм должен быть организован на самом высоком уровне», – сказал депутат.  
«Во избежание проявлений сепаратизма и общественных опасений, с учетом наших интеграционных обязательств, предлагаю исключить возможность аренды для компаний из стран, имеющих с нами прямую границу», – продолжил Перуашев.
Лидер «Ак жола» предложил пересмотреть долю участия иностранных компаний, имеющих в Казахстане землю на правах собственности.  
«Сегодня этот порог установлен на уровне 51%. Думаю, нужно снизить порог участия иностранцев  до 25%. С другой стороны, если будет положительное решение по ограничению компаний из соседних стран-государств, то надобность в этом отпадет», – резюмировал Перуашев.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×