Топ-100 «Ак Жайык» требует наказать полицейских
  • 27 апреля, 07:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Ак Жайык» требует наказать полицейских

Фото: Ак Жайык

Редакция газеты «Ак Жайык» обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия их сотрудников по отношению к корреспонденту газеты Мурату Султангалиеву.

Открытое заявление выслано Генеральному прокурору Республики Казахстан Жакипу Асанову, главе МВД РК Калмуханбету Касымову, министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву. В копиях указаны прокурор Атырауской области Галымжан Тогизбаев и начальник ДВД Атырауской области Арман Джалмуханбетов.

В письме сообщается о задержании Султангалиева во время волнений 21 мая 2016 года. Отдельно «Ак Жайык» подчеркивает, что сотрудник был обеспечен редакционным удостоверением, а главное - ярко-оранжевой нагрудной пресс-картой (бейджем размером 10,5х7 см с крупной надписью PRESS, на оборотной стороне – название и местонахождение СМИ, фотография журналиста).

Указывается, что руководивший операцией начальник Атырауской городской местной полицейской службы Ерлан Бигамбаев, лично знакомый по долгу службы с журналистом Султангалиевым, приказал подчиненным задержать его. У журналиста изъяли без законных на то оснований редакционный мобильный телефон, после чего увезли в ДВД.

Там его принудили написать объяснительную, а затем по приказу начальника следственного управления Есмухана Кажкенова на журналиста был оформлен полный протокол задержания: с фотографированием у линейки анфас и в профиль, с изъятием отпечатков пальцев, причем всё это без предъявления обвинения и вообще каких-либо законных обоснований. Освободившись из ДВД, Султангалиев вернулся на площадь, где нашел начальника местной полиции Бигамбаева и потребовал вернуть незаконно изъятую вещь – мобильный телефон.

Как выяснилось, Бигамбаев преднамеренно отобрал телефон и удалил все видеозаписи и фотоснимки, сделанные журналистом в тот день.

В связи с вышеизложенным редакция газеты «Ак Жайык» на основании статьи 158 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия») требует возбуждения уголовного дела по факту безосновательного, незаконного задержания корреспондента Мурата Султангалиева и принудительного привода в ДВД во время выполнения им профессиональных обязанностей. Также мы требуем привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции Бигамбаева и Кажкенова, в чьих действиях усматриваются признаки самоуправства и превышения должностных полномочий по отношению к представителю средства массовой информации. 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×