Топ-100 Международный консультативный совет обратил внимание на потенциал Астаны
  • 19 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Международный консультативный совет обратил внимание на потенциал Астаны

Фото: пресс-службы президента РК

В Акорде прошла встреча с членами Международного консультативного совета, сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече приняли участие: председатель совета – экс-федеральный канцлер Австрии А. Гузенбауэр, экс-президент Польши А. Квасьневский, экс-председатель Европейской комиссии и экс-премьер-министр Италии Р. Проди, экс-премьер-министр Израиля Э. Барак.

Участники обсудили ключевые направления развития казахстанской экономики, ход реализации государственных программ, а также  предпринимаемые шаги для укрепления сотрудничества со странами ЕС, использования преимуществ членства во Всемирной торговой организации.

Президент Казахстана обратил внимание на волатильность в мировой экономике, которая оказывает влияние и на нашу страну.

«Рост глобальной экономики оказался ниже прогнозных показателей. Кроме того, отсутствует убедительное экспертное мнение о том, в каком направлении движется мир и что его ждет в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Сейчас происходят непростые процессы в Европе, России и Китае. Все это представляет большой интерес с точки зрения будущего глобального развития. В то же время наша страна, несмотря на указанные трудности, продолжает осуществлять свои реформы, обеспечивая дальнейшее продвижение, - сказал глава государства.

В свою очередь, члены совета выразили благодарность за встречу и поделились мнениями относительно актуальных политических и экономических вопросов, стоящих на  глобальной повестке дня.

В частности, экс-федеральный канцлер Австрии А. Гузенбауэр отметил, что реализуемые Казахстаном реформы являются своевременным ответом на новые глобальные вызовы и позволят занять нашей республике место в клубе наиболее развитых стран мира.

Экс-премьер-министр Израиля Э. Барак остановился на вопросах развития отечественного агропромышленного комплекса. Он заявил, что Казахстан обладает всеми ресурсами и возможностями для обретения конкурентных позиций на мировом продовольственном рынке.

Бывший глава Польши А. Квасьневский отметил динамичное развитие страны благодаря реформам, направленным на решение социальных вопросов, совершенствование человеческого капитала, поддержку малых и средних предприятий.

Экс-председатель Европейской комиссии и бывший премьер-министр Италии Р. Проди обратил внимание на большой потенциал развития отношений между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом, которые могут принести пользу всем сторонам, в том числе Казахстану.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×