Топ-100 Сейтказы Матаеву вменяют злоупотребление доверием
  • 25 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сейтказы Матаеву вменяют злоупотребление доверием

Фото: tilshi.kz

Дело председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, подозреваемого в якобы хищении бюджетных средств в особо крупном размере, переквалифицировано на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения.

Как сообщили в комитете поддержки Матаева, 23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы приняла новое постановление о переквалифицировании уголовного дела.

Как напоминает «Әдiл Сөз», три месяца назад руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Ш. Утеев заявил на брифинге, что установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 миллионов тенге при выполнении государственного информационного заказа. Также он утверждал, что большая часть средств присвоена, и эти преступления являются тяжкими. После брифинга Сейтказы Матаев был помещен под домашний арест.

Глава журналистской организации в ходе досудебного расследования вину не признал, все инкриминируемые подозрения отверг. Он также отказался от сотрудничества со следствием в обмен на прекращение уголовного дела. При этом он не раз заявлял, что не имеет отношения к бюджетным средствам, т.к. никаких договоров по освещению госинформполитики не заключал и на расчетный счет Национального пресс-клуба деньги через комитет казначейства Министерства финансов не поступали. Уголовное дело считает заказом высокопоставленных чиновников с целью дискредитации его гражданской позиции и ограничения профессиональной деятельности.

Его защитники обратились в надзорный орган с ходатайством о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. Председатель Союза журналистов Казахстан готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы.

Ряд зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс, Гардиан, НТВ, Россия -24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации, Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу Матаева.

Кроме того, в Конгрессе США ожидается проведение слушаний по делу С. Матаева и ситуации со свободой слова в Казахстане.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×