Топ-100 Артур Платонов не опасается получить ноту протеста от США
  • 26 апреля, 15:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Артур Платонов не опасается получить ноту протеста от США

Фото: kivvi.kz

Воскресный выпуск «Портрета недели» вызвал волну обсуждений в социальных сетях. Ведущий этой программы – журналист, а теперь и депутат мажилиса Артур Платонов – рассказывал о возможности повторения самых страшных сценариев беспорядков в разных странах. Некоторые пользователи соцсетей довольно критично восприняли этот выпуск, который вышел в эфир 22 мая – после задержания мирных граждан в разных городах Казахстана. Корреспондент ИА Total.kz задал ряд вопросов, вызвавших интерес пользователей. К примеру, к кому обращался Артур Платонов, часто используя местоимения «ВЫ» и «ВАМ» с обвинительным уклоном.

«К телезрителям, то есть диалог. Даже если я сейчас с вами буду разговаривать, я буду говорить «вы». Слова любого ведущего всегда адресованы к телезрителю», – прокомментировал мажилисмен.

Депутат отметил, что не опасается получить ноту протеста от властей США после сказанного в программе, как его однопартиец – министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы от Кыргызстана.

«За что? За то, что предоставил возможность высказаться их крупным политикам и профессионалам и показал их материалы? Это они рассказывают, что творят по миру и что собираются делать. У меня нет основания им не верить. Книжка Перкинса «Исповедь экономического убийцы» вообще имеет тираж свыше 70 миллионов. То есть фактически они тогда должны говорить о том, что все эти люди врут, и все люди, которые написали их доктрины, на которые я ссылался, которые я показывал, ну и то, что в истории происходит, случайно совпадающее с написанным ими, нужно, вероятно, не замечать», – сказал он.

Артур Платонов весьма пространно ответил на вопрос, кто же все-таки те люди, которых задерживали 21 мая.

«Вся программа была построена на том, что мы должны учиться соблюдать закон точно так же, как в странах западной демократии», – пояснил депутат.

Высказался телеведущий и в отношении своих коллег-журналистов, освещавших возможные мирные митинги, и которых задержали 21 мая.

«Нужно всегда соблюдать закон. Если гражданина задержали незаконно, значит, должны ответить те, кто задержал. Если были юридические основания, журналист – такой же гражданин, как и все. И у нас еще все эти вещи делают достаточно корректно в сравнении с другими. В Соединенных Штатах, Великобритании проверяют документы, иногда – лицом в землю. Те кадры, которые вы видели, и в наручниках, я показывал – это там, у них, происходит. Есть закон, закон нарушать нельзя никому, как в странах так называемой западной демократии», – уверен он.

Артур Платонов считает высказывание председателя комитета административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана Игоря Лепехи на брифинге 21 мая о том, что несанкционированных митингов в стране не было, личным мнением генерала.

«Но это его точка зрения. Дело не в названии, а в сути. Если юридически кто-то нарушает общественный порядок, создавая неудобство другим гражданам, значит – ответьте по закону. Если нет – опротестуйте действия, и другие ответят по закону… Кстати, рискните: в США или Британии дорогу перекройте…  И наши граждане, кто бывал там, прекрасно знают, что там нарушать закон не дадут!» – подчеркнул он.

На вопрос, были ли все-таки митинги 21 мая в Казахстане, депутат ответил уклончиво.

«Я считаю, что были люди, которые преследовали определенную цель. Были другие люди, которые искренне считают, что определенные поправки могут ухудшить, – это их мнение. Они имеют возможность не только его высказывать, но и влиять и контролировать через общественные советы… Большинство считает, у них обратное мнение», – прокомментировал мажилисмен, при этом не уточнив, кто составляет это большинство.

 «Ну так вы посмотрите, мы же ездили, встречались с людьми. Вы думаете, если кто-то заявляет о мнении двухсот-трехсот человек, то это есть большинство?   Даже если это несколько тысяч на миллионы. Мораторий четко показал, кого интересует земля, кого – политика. Первые – и договариваются в комиссии, и их мнения учитывают. Потому что  цель общая: сельское хозяйство поднимать надо, оно – в ужасном состоянии даже в сравнении с соседями. Без инвестиций это невозможно. У нас, даже когда была возможность аренды на 99 лет, очередь не стояла. Те, кто имеет свое суждение, возглавляют рабочие группы, например, известные политики – Мухтар Тайжан, Дос Кушим… Кстати, внесен ряд важных и выгодных предложений… Все готовы договариваться, потому что хаос никому не нужен. Только стабильность даст нужный результат.  Обратите внимание, сколько вы видели фермеров, которые критиковали эти вещи. (…) Мы слушали порядка сотни человек, которые говорят, что это им нужно. Аргументы их тоже слушали. Они говорили: «Мы с детьми обрабатываем 20 лет землю, мне эта земля нужна как гарантия того, чтобы я мог дальше развиваться. Каким образом – они тоже объясняли. Допустим, я не могу арендованную землю заложить в банк, а мне нужны оборотные средства. Если вы 20 лет проработаете на земле, наверное, вы прирастете к ней и вам захочется передать ее по наследству», – пояснил Артур Платонов.

Прокомментировал депутат и очереди на получение земли под индивидуальное жилищное строительство, которые вот уже несколько дней выстраиваются у акимата района Сарыарка, где располагается управление земельных ресурсов г. Астаны.

«Это нормальное желание, об этом говорили давно, но есть положение, что государство должно все-таки не просто кусок земли в десять соток предлагать, оно должно подводить инфраструктуру, и должен быть надлежащий вид этого участка, должны быть соблюдены нормы, соблюден закон. И хотелось бы, чтобы правительство поскорее приводило в порядок участки, чтобы наши граждане могли их получить. А что решат по Земельному вопросу, покажет комиссия. Мне очень понравилось предложение о том, чтобы определенной категории наших граждан – фермерам – земля в частную собственность передавалась бесплатно», – выразил Платонов свою позицию.

Айнур Коскина 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×