Топ-100 США подарили кинологическому центру новый корпус
  • 29 марта, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

США подарили кинологическому центру новый корпус

Фото: total.kz

27 мая 2016 года в Алматы состоялось открытие нового двухэтажного здания учебно-жилого корпуса для кинологического центра комитета государственных доходов МФ РК.

Он построен по Программе борьбы с наркотиками Министерства обороны США. Его стоимость составляет 1,2 миллиона долларов. В открытии приняли участие посол США Джордж А. Крол и заместитель председателя комитета Госман Амрин, а также заместитель акима г. Алматы и другие высокопоставленные лица.

кинологи

В кинологическом центре комитета готовят специалистов со служебными собаками для таможенных и других специальных и правоохранительных органов Республики Казахстан в целях поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, валюты и дериватов.

Центр также может обучать кинологов и собак из сопредельных стран. В основном кинологи работают с породами собак малинуа и лабрадор. «Участники стран СНГ приезжают к нам с закрепленными собаками, проходят обучение по нашей методике. Наши инструктора ездят заграницу, повышают квалификацию там. Из других стран закупаем породистых собак и привозим сюда для племенных работ», - рассказал Акан Турсынбаев, заместитель руководителя кинологического центра.

Напомним, из общего числа выявленных в 2015 году фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с применением служебно-розыскных собак Кинологической службой комитета выявлен 21 факт, вес изъятых наркотиков с применением служебно-розыскных собак составляет более 60% от общего задержания.

С 2013-го по 2015 год специалисты-кинологи казахстанской таможенной службы признаны лучшими в международных соревнованиях в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Азербайджанской Республике, заняв в личном зачете и общекомандном первое место.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×