Топ-100 Б. Сагинтаев: «Нельзя сразу опасаться, категорично относиться к китайцам»
  • 19 апреля, 01:56
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Б. Сагинтаев: «Нельзя сразу опасаться, категорично относиться к китайцам»

Фото: kapital.kz

Сегодня на заседании комиссии по земельной реформе при правительстве РК руководитель рабочей группы по правовым вопросам Мухтар Тайжан заявил, что акиматы Акмолинской и Алматинской областей подписывают соглашения с китайской стороной.

Председатель комиссии по земельной реформе первый вице-премьер РК Бахытжан Сагинтаев сообщил, что «поедем в регионы, в Алматинскую область и Акмолинскую, вот пусть акиматы нам открыто скажут, было подписано какое-то соглашение или нет».

Китай - один из крупнейших торгово-экономических партнеров Казахстана. «К примеру, если брать мясо, то всего лишь 6 тыс. тонн мы выпустили, и то мы экспортировали его в Россию. У нас нет рынка для сбыта, а приграничные регионы с Китаем, они говорят, что ежегодно если будете поставлять нам 400 тыс. тонн мяса, они готовы покупать. Говорили, что раньше мы не занимались землепользованием, раньше наш основной вид деятельности был животноводство, если мы будем использовать эти возможности, поэтому мы и даем возможность им, чтобы они приехали, познакомились, как обстоят дела у нас, что у нас продукция органически чистая (…) не содержит ГМО», - подчеркнул вице-премьер.

«Нельзя сразу опасться, категорично относиться к китайцам. Вчера буквально глава государства провел Совет иностранных инвесторов, призывал иностранцев приезжать в нашу страну вкладывать инвестиции. Никто не собирается отчуждать и продавать землю иностранцам, у нас в законе есть на то ограничения, и я прошу членов комиссии проводить разъяснительную работу», - отметил Б. Сагинтаев.

Его поддержал министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов. «Мы все заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества с китайской стороной, и Китай является приграничной страной с нашей республикой. Мы ведем сотрудничество с ними в торговле, в развитии экономики. Мы уже подписывали с ними много соответствующих документов. Мы придерживаемся определенных требований к этой стране. Мы придерживаемся всех тех норм, в которых заинтересована казахстанская сторона. Что касается китайской стороны - приезжала комиссия, которая ознакомилась с нашей продукцией, разговаривала с нашими предпринимателями, ездили по регионам. Мы выявили, какой процент поступления наших продуктов на китайский рынок, каков процент производства мяса, производства пшеницы. Все эти вопросы продовольственного характера велись с ними. И мы подписали с ними определенные соглашения - эти соглашения не имеют никакого отношения к земле. Только продовольствие. Этот документ является нашим внутренним документом», - заключил глава Минсельхоза.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×