Топ-100 Марат Шибутов предложил двухступенчатую схему сдачи в аренду земли
  • 26 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Марат Шибутов предложил двухступенчатую схему сдачи в аренду земли

Фото: sinara-group.com

На комиссии по земельной реформе при правительстве РК политолог Марат Шибутов предложил двухступенчатую схему для сдачи в аренду земли.

«Есть документ, правила организации и проведения торгов по продаже земельного участка или права аренды земельного участка, которые сделало Министерство национальной экономики. Я предлагаю его переработать конкретно, а именно взять пример законодательства о недропользовании и охране окружающей среды, где вопрос компаний с иностранным участием уже отработан за много лет. Во-первых, назвать саму процедуру не аукцион, аукцион по аренде тоже дурацки звучит, а конкурс. Потом двухступенчатая схема сдачи в аренду», - отметил политолог.

Первый этап - это объявление конкурса на аренду земель. «Объявление конкурса и его проведение может быть скопировано с закона «О недрах и недропользовании», это статьи 47, 48, 50, 52. Формируется короткий список, из них выбирается, у кого лучше предложение. При аренде земли надо говорить не о цене, а о лучших предложениях, то есть что предложит иностранный инвестор или казахстанский. Допустим, он предложит, как он будет использовать эту землю, в какие мероприятия он будет вкладывать, какая польза экономическая, эффект, то есть не просто сделать упор на деньги, а сделать упор на содержание», - пояснил Марат Шибутов.

Второй этап конкурса - общественные слушания. «Общественные слушания в районе, где будут расположены эти земли. Собирают там аксакалов, местное сообщество, бизнесменов, политические партии и так далее, презентуют свой проект, выслушивают предложения по трудовой занятости, по местному содержанию, по соблюдению экологических норм, по социальной ответственности бизнеса и находят взаимоотношения. Если народ их не примет - все, он делает отрицательное заключение, что участники общественных слушаний не поддержали данное предложение. И тогда уже конкурс объявляется несостоявшимся и выбирается следующая компания. То есть двойной контроль - со стороны госорганов и со стороны общественности. Таким образом, мы не нарушаем своих международных обязательств, ну раз не хотят аренду китайцам - я думаю, никто не пропустит», - заключил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×