Топ-100 А. Лукашенко раскритиковал ЕАЭС
  • 19 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

А. Лукашенко раскритиковал ЕАЭС

Фото: http://kremlin.ru/

В Астане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятие открыл традиционно сдержанный на международных встречах Нурсултан Назарбаев. В частности, он сообщил, что с коллегами в узком кругу уже обсуждены вопросы сотрудничества ЕАЭС с Китайской Народной Республикой, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и другими странами.

Далее инициативу перехватил Александр Лукашенко, который часто критикует и открыто выражает свое недовольство политикой Российской Федерации.

«К сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Проблемы еще остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость. Во-первых, следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений взаимной торговли. Как бы наше объединение ни эволюционировало - сначала Таможенный союз, потом Единое экономическое пространство, наконец ЕАЭС - количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шестисот. Равные условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012-2013 годах он был на уровне 65 млрд долларов. В 2015 году всего 45 млрд долларов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям», - начал критическую речь президент Беларуси.

Второй пункт, вызвавший недовольство Александра Лукашенко, - отсутствие прописанных механизмов работы ЕАЭС «в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран».

«Третье: в сентябре прошлого года на заседании евразийского межправительственного совета приняты основные направления промышленного сотрудничества. (…) Теперь надо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач», - отметил глава Беларуси.

Затем от потребовал усилить работу по интеграции энергетических рынков.

«Наряду с этим давно обсуждается вопрос создания единого рынка лекарств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло», - добавил он.

«Нам надо самим быть сильными, надо укреплять свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику», - заключил Александр Лукашенко.

Нурсултан Назарбаев пообещал учесть все замечания официального Минска.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×