Топ-100 Президент Армении обеспокоен ситуацией с Нагорным Карабахом
  • 27 апреля, 09:03
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Президент Армении обеспокоен ситуацией с Нагорным Карабахом

Фото: sputnikarmenia.ru

На расширенном заседание ЕАЭС Серж Саргсян заявил, что интеграционные объединения успешно функционируют и развиваются в безопасной среде.

«Безопасность - базовый фундамент для экономического развития и процветания наших государств. Я считаю чрезвычайно важным тот факт, что страны, формирующие Евразийский экономический союз, одновременно являются членами ОДКБ, основной целью которой является обеспеспечение всеобъемлющей безопасности на нашем пространстве», - подчеркнул Саргсян.

Он отметил, что эскалация Азербайджаном ситуации вдоль соприкосновения с Нагорным Карабахом на границе с Арменией стало серьезным вызовом безопасности ЕАЭС. Напомним, это случилось в начале апреля. «Риск очевиден: либо пространство Евразийского экономического союза будет рассматриваться нашими международными партнерами как зона экономического развития, стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, где можно выстраивать долгосрочные планы, либо все свыкнутся и будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения, раздора. Не думаю, что второй сценарий исходит из интересов наших стран», - развил свою мысль глава Армении.

«Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. Конечно, силы обороны Нагорного Карабаха восстановили порядок и взяли ситуацию под свой контроль. Важную роль в этом сыграла Россия, которая обратилась к Азербайджану с просьбой о восстановлении режима перемирия», - резюмировал Саргсян.

 

ИА  Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×