Топ-100 Депутат не исключает, что террористы из Актобе могли вернуться в Казахстан из Сирии
  • 19 апреля, 00:44
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутат не исключает, что террористы из Актобе могли вернуться в Казахстан из Сирии

Фото: total.kz

Депутат мажилиса парламента РК, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев прокомментировал антитеррористическую операцию в Актобе.

«Конечно, еще рано что-то говорить, рано какие-то выводы делать, но в целом, по оценкам зарубежных экспертов, идет вытеснение группировки Isis (Исламское государство Ирака и Леванта - авт.) на территорию Ближнего Востока, в частности в Сирию из Ирака, и, соответственно, рассматривается часть этих лиц, которая уличена в преступной деятельности, уходит на территории других стран. В этой связи это одна из возможностей, которые сейчас нужно изучать, пресекать. Здесь, конечно, тоже есть проблемы. Мне кажется, этим нужно будет заниматься и силовикам, и другим структурам.

Также один из выводов, который мы должны сделать, - это усиление законов. Эту тему мы будем рассматривать и работать», - сообщил Маулен Ашимбаев.

ИА Total.kz следит за развитием ситуации в Актобе. 5 июня около двух часов дня в городе начались захваты оружейных магазинов. Позднее нападавшие пошли на штурм воинской части. Согласно официальной информации, погибли 17 человек: 11 террористов, трое гражданских и трое военных.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×