Топ-100 В Казахстане введен «желтый» режим террористической опасности
  • 29 марта, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане введен «желтый» режим террористической опасности

Фото: voennoekino.ru

В пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, гг. Астаны и Алматы установлен умеренный «желтый» уровень террористической опасности сроком на 40 суток.

«Принимая во внимание складывающуюся обстановку, руководителем Республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом - председателем КНБ Республики Казахстан генерал-лейтенантом В.З. Жумакановым в соответствии с главой 4 Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденных Указом президента РК от 9 августа 2013 года №611 в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской. Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, гг. Астаны и Алматы установлен умеренный «желтый» уровень террористической опасности сроком на 40 суток. 

В этой связи просим с пониманием отнестись к проводимой работе государственных органов. Обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте. Не прикасаться к подозрительным предметам. Не принимать на хранение или для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц. Отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие. Не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией государственных органов», - говорится в сообщении Комитета национальной безопасности РК. 

ИА Total.kz приводит разбивку по цветам режимов террористической опасности:

- умеренный («желтый») - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма;

- высокий («оранжевый») - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма;

- критический («красный») - при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×