Топ-100 Власть переборщила с сенсациями, народ просто не верит – Айдос Сарым
  • 16 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Власть переборщила с сенсациями, народ просто не верит – Айдос Сарым

Информационный «шум» вокруг террористического акта в Актобе вызывает все больше вопросов у населения. Плюс к этому разоблачение от силовиков. По их информации, шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов готовил государственный переворот и спонсировал несанкционированные митинги. В деле появились фамилии бывших высокопоставленных чиновников и генералов. Политолог Айдос Сарым считает, что два разных события смешали в одно целенаправленно.

– Айдос, что же произошло в Актобе?
– Действительно, очень много вопросов – ситуация до сих пор неясная. Самое главное, что непонятны мотивы преступников. Что подвигло людей на такие ожесточенные действия? Не один же день, не один год они существовали?
Часть террористов задержана, и они должны ответить – зачем? В целом, я согласен с Ерланом Кариным, который говорит о так называемых спящих ячейках. Повторилась ситуация 2011-2012 годов, когда в тех местах шла почти войсковая операция. Тогда протест ваххабитов был связан с тем, что якобы правоохранители переборщили с условиями содержания в колониях. Причины, спровоцировавшие всплески тех годов, остались. Тем более, что экономическая и социальная ситуация не улучшилась. На этом фоне растут фундаментальные, консервативные, а иногда просто параноидальные настроения. И со стороны власти, и со стороны общества.
– Как вы прокомментируете заявление КНБ о том, что Тохтар Тулешов готовил государственный переворот? И как арестованный несколько месяцев назад человек мог спонсировать земельные митинги и готовить теракт на западе страны?    
– Понятно, что арестовывали Тулешова совершенно по другим статьям. Судя по нарративу, речь шла о чистом криминале, о государственном перевороте не было ни слова. СМИ сообщили о его участии в различных псевдопатриотических проектах. Возможно, эта информация позволяет говорить о нем как об агенте влияния. Но насколько достоверно, что он готовил госпереворот? Для меня это большой вопрос. Много мы не узнаем, поскольку тема засекречена. Государственный переворот – серьезная статья и требует веских доказательств.
Стоит посмотреть на генералов и полковников (фигурантов дела Тохтара Тулешова – прим. ИА Total.kz). В силу «прибитости» офицерского корпуса, как правило, генералы в Казахстане не имеют политических амбиций. Поэтому насколько достоверно их участие в «заговоре»? Если речь идет о том, что они где-то собирались и пили шымкентское пиво, рассуждая о будущем, то это одно. Если же речь шла о настоящей подготовке, о конкретных планах, то это другое дело.
Власть настолько переборщила с громкими сенсациями, что любое, даже серьезное заявление рассматривается через призму иронии. Они говорят, а люди не верят. И это, пожалуй, самая главная проблема – верхи слишком долго злоупотребляли доверием.
Связь Тулешова с актюбинскими событиями растиражировали несколько редакций СМИ. Чуть позднее один из силовиков сказал, что это два разных дела. А вот привязка шымкентского бизнесмена к земельным митингам имеет информационное значение для общественного сознания. В советское время была такая практика. Как стимулировали покупку грузинского чая? Говорили, берете два килограмма грузинского, получаете один килограмм индийского чая. Сейчас происходит нечто подобное – упаковали два разных события в одно. Я видел предварительное заключение по арестованным людям в Атырау. Это просто сапоги всмятку! Я не знаю есть ли у силовиков какие-либо «козыри», но предварительный документ показывает низкий уровень и несостоятельность обвинений.
– Сделают ли власти выводы из трагических инцидентов? И не станут ли события поводом для усиления давления на казахстанское общество?
– Сегодняшняя информационная повестка покажет, какой путь выберут в Астане. Актюбинские террористы показали, что не будут просить разрешения в акимате на захват оружейных магазинов и атаку военной части. Им не нужно государство, у них совершенно другие ценности. Поэтому у власти существует жесткий вариант.
Есть другой путь – выстраивание правильных взаимоотношений с обществом. К примеру, создание земельной комиссии - хороший посыл, который показывает, что, оказывается, ребята, можно часами сидеть и разговаривать, обсуждать. Что мешает делать это в отношении других вопросов? Внутри самой власти идет борьба между «ястребами» и сторонниками более мягких решений. Одни требуют силовых действий, предлагают не слушать недовольных. Дескать, все запустим и расшатаем. У них есть свой набор и формат решений. Другие говорят: это же наши граждане! Надо с ними разговаривать и договариваться. Да, это занимает больше времени и нервов, но это наиболее оптимальный формат. Чье мнение победит?
Сегодня очень важный переломный момент. И от того, куда мы двинемся, будет зависеть дальнейшая траектория развития страны. Тот ресурс, который способствовал экономическому росту, уже съеден. Нового нет. Силовой модернизации «а ля Сталин» у нас не получится. Необходимо использовать энергию общества, в противном случае мы превратимся в «латиноамериканскую» или «африканскую» страну.
     
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×