Топ-100 Е. Идрисов: «Мяч сейчас на китайской стороне»
  • 25 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Е. Идрисов: «Мяч сейчас на китайской стороне»

Фото: today.kz

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов прокомментировал ситуацию с заявлением посла Китая о том, что родственникам сотрудников посольства Поднебесной выдают визу лишь на три месяца.

«Что касается ситуации с послом Китая (…) у него было пожелание облегчить порядок выдачи виз для родственников сотрудников посольств. Мы предложили конкретные формы облегчения, и «мяч сейчас на китайской стороне». В принципе здесь никогда проблем не было, наоборот, у китайских дипломатов льготный режим для посещения их родственниками нашей страны», - пояснил глава внешнеэкономического ведомства Казахстана.    

Министр также разъяснил проблему с ограничением выдачи визы казахстанцам, желающим посетить Китай.

«Мы проводим консультации с китайцами, здесь, видимо, идет речь о том, чтобы упорядочить выдачу виз для групповых туристических поездок», - пояснил он.

Ерлан Идрисов отметил, что ограничений по выдаче деловых виз нет.

«Мы, наоборот, ведем с китайцами работу над тем, чтобы облегчить поездки для деловых людей, в частности, вместе с подписанием соглашения о групповых поездках, так называемых АДС, мы подписали специальное соглашение об увеличении поездок деловых людей в рамках реализации крупных программ с Китаем (…) которые охватывают как минимум 52 объекта», - заверил министр иностранных дел РК.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×