Топ-100 Иностранцы усыновили около 9 тыс. казахстанских детей
  • 29 марта, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Иностранцы усыновили около 9 тыс. казахстанских детей

Фото: ofld.ru

На отчетной встрече с населением в Астане глава Министерства иностранных дел Ерлан Идрисов рассказал, как происходит процесс усыновления иностранцами казахстанских детей.

«Общее количество усыновленных детей за годы независимости - около 9 тысяч, львиная доля усыновителей до 2011 года из США (более 6 тысяч детей). Традиционно много детей усыновлялось ирландскими гражданами, гражданами Великобритании, Германии, Франции. В основном европейских стран. В 2015 году усыновлено 35 детей, в 2016-м - 10 детей. В 2011 году из-за проблем доступа наших консулов и дипломатов к нашим детям и информации о наших детях была приостановлена процедура усыновления наших детей гражданами США. Сейчас  мы добиваемся получения полноценной информации о судьбе наших детей, об условиях их содержания и возможности нормального доступа», - сообщил министр Е. Идрисов.

Он подчеркнул, что казахстанские консулы и дипломаты для того, чтобы отследить судьбу усыновленных детей, работают в том числе и с диаспорами за рубежом. «Со вступлением в Гаагскую конвенцию и с выстраиванием системы взаимодействия здесь, в Казахстане, по линии Министерства образования и науки мы, мне кажется, наладили этот процесс. Сейчас идет цивилизованный процесс аккредитации зарубежных агентств. Процесс прозрачный, главным фокусом было устранить работу посредников, которые, я извиняюсь, получали выгоду и с той, и с другой стороны, не заботясь о детях», - отметил дипломат.

Он считает, что работа по усыновлению в нашей стране строится на простых правилах: «В целом работа по усыновлению базируется на простых принципах. В первую очередь на том, что должны быть соблюдены интересы детей, во-вторых, интересы родителей. Мы ищем прежде всего возможность усыновления в нашей стране, имеются ли родственники, казахстанцы, которые хотят здесь усыновить. И в самый последний момент, когда уже исчерпаны все возможности усыновления нашими казахстанскими гражданами, мы начинаем процесс усыновления иностранцами. Он проходит через достаточно тщательную проверку, через агентства, и принимаются судебные решения».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×