Топ-100 Министр Е. Идрисов о запрете идеологии салафизма
  • 19 апреля, 08:34
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Министр Е. Идрисов о запрете идеологии салафизма

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов высказал свое мнение о запрете идеологии салафизма в Казахстане.

«Этот вопрос рассматривался и на Совете безопасности под председательством главы государства, рассматривался на рабочих заседаниях правоохранительных и других органов Казахстана. Здесь ситуация следующая: нужно четко различать, что является теоретическим религиозным течением, а что является практикой. У нас в стране главный принцип работы - свобода вероисповедания. Никакой дискриминации, ущемления по признакам религиозной принадлежности нет и не может быть. Этот главный принцип зафиксирован в нашей Конституции. Но другим принципом нашего государства является обеспечение общественного порядка, обеспечение безопасности и стабильности», - рассказал он журналистам в кулуарах отчетной встречи перед населением.

По словам министра, трагедия в Актобе  поставила вопрос о возможном запрете этой идеологии в нашей стране.

«Да, мы знаем, что ряд государств придерживается в своих теоретических религиозных воззрениях течения салафизм. Это не является официальной государственной религией, но это течение является преобладающим в тех или иных странах. Мы к этому относимся с уважением, спокойно. Тем не менее практика на нашей территории диктует выработку наших собственных шагов в политике. Поэтому если какие-то группы населения, прикрываясь названием тех или иных течений, совершают противоправные действия, такие уродливые, как в Актобе, конечно же, государство будет давать самый решительный отпор», - заявил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

Ерлан Идрисов высказал обеспокоенность тем, что из-за действий экстремистских организаций в мире развивается исламофобия.

«Вы знаете, сейчас в мире самая большая проблема заключается в том, что ислам оказался под ударом как одно из глобальных религиозных течений. Есть группы населения, которые провозглашают себя приверженцами ислама, но на самом деле таковыми не являются. То, что они делают, то, что они проповедуют, является далеко стоящим от реальных постулатов ислама. Нужно различать истинных приверженцев того или иного религиозного течения и тех людей, которые, прикрываясь этим или другим течением, проводят совершенно другую линию», - отметил он.

Между тем министр иностранных дел ушел от ответа на вопрос по поводу судьбы казахстанских граждан, задержанных в декабре 2015 года. Напомним, саудовская газета «Аль-Джазира» со ссылкой на собственные источники сообщила о задержании органами безопасности Саудовской Аравии пятерых граждан Казахстана по подозрению в попытке примкнуть к террористическим организациям. Трое из них оказались студентами Исламского университета Медины, информацией еще о двух гражданах Министерство иностранных дел на тот момент не владело. 

«Эти вопросы нужно обращать к руководству Саудовской Аравии. Если наши граждане преступили закон, совершили что-то противоправное, то саудовские власти имеют право предъявлять им претензии. Если это касается интересов наших граждан, мы будем подключаться, выяснять, правомерно ли предъявление претензий к нашим гражданам. Мы будем заниматься этой ситуацией», - уклончиво сказал министр.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×