Топ-100 У Казахстана будет собственная лаборатория допинг-контроля
  • 29 марта, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

У Казахстана будет собственная лаборатория допинг-контроля

Фото: dw.de

Такое решение принято на совместном заседании правительства РК.

«Сейчас наша команда готовится к участию в Олимпийских играх и в других крупных соревнованиях. Поэтому я вам даю поручение и обращаюсь с просьбой к Национальному олимпийскому комитету, к господину Кулибаеву в первую очередь: нам нужно сделать все для того, чтобы наши спортсмены достойно прошли это испытание. Нам нужно изыскать возможности, может быть, за счет частных спонсоров для того, чтобы купить хорошую лабораторию. Чтобы наши спортсмены перед тем, как они будут принимать участие в соревнованиях, могли пройти этот тест и чтобы потом для нас не было неожиданных сюрпризов, ну и спортсмены могли быть уверены, когда будут через это проходить», - заявил Карим Масимов на заседании правительства.

Он подчеркнул, что еще в прошлом году международные эксперты заявляли об усилении «борьбы с допингом в спорте». В свою очередь, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что Казахстан имеет больше ста лицензий на участие в международных играх.

«Вы правы, в данное время мы тоже четко следим за этой ситуацией, которую нам МОК (Международный Олимпийский комитет – прим. ИА Total.kz) отправляет, все проблемные вопросы. И мы ждем окончательного заседания дисциплинарной комиссии, которое начнется 27 июня в Лазанье в МОК. И только по решению дисциплинарной комиссии мы будем исходить меры наказания или виновность наших спортсменов, тренеров или ответственных лиц. А так, на контроле. И как вы задание дали, мы сейчас перед Рио будем усиливать нашу лабораторную медицинскую составляющую, потому что очень важно, чтобы эти ошибки мы не повторили в Рио», - доложил премьер-министру министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Накануне Международная федерация тяжелой атлетики официально подтвердила, что допинг-проба казахстанца Ильи Ильина с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки оказалась положительной, сообщает Vesti.kz.

Ранее IWF объявила, что в результате повторного анализа МОК допинг-проба, взятая на Олимпиаде-2012 в Лондоне, показала положительный результат у Ильина и еще трех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана. СМИ даже заявили, что тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло будет лишена золотой медали лондонских Игр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×