Топ-100 Политолог о возможном назначении Нигматулина на пост спикера мажилиса
  • 26 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Политолог о возможном назначении Нигматулина на пост спикера мажилиса

Фото: http://i-news.kz/

Возвращение Нурлана Нигматулина в парламент призвано вернуть народное доверие, считает политолог Андрей Чеботарев.

«Назначение на пост спикера мажилиса такого тяжеловеса, как Нурлан Нигматулин, вполне логично в текущей общественно-политической ситуации, – уверен эксперт. – Тем более он неоднократно подтверждал свою действенность во время пребывания на руководящих должностях в исполнительной и законодательной власти».

По мнению Андрея Чеботарева, социальное напряжение последних месяцев показало неготовность общества доверять власти, особенно представительной.

«Сами парламентарии, мягко говоря, оказались не готовыми реагировать на внештатные ситуации, – отмечает политолог. – Вспомним хотя бы бегство некоторых депутатов от журналистских камер в дни обострения земельного вопроса и отсутствие единой позиции на эту тему. Все это не осталось без внимания и подверглось бурному обсуждению и порицанию, в частности в соцсетях. Поэтому, скорее всего, одной из главных задач Нигматулина на посту спикера станет возвращение мажилису и его депутатам народного доверия. К тому же после завершения работы Комиссии по земельной реформе депутатскому корпусу предстоит большая работа по внесению изменений и дополнений в земельное законодательство. Также не исключено, что именно депутатам будет отведена ключевая роль в разъяснительной работе с населением после данных изменений. Не исключены и другие серьезные меры, которое руководство страны планирует реализовать через парламент, включая обсуждение контуров будущей конституционной реформы».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×