Топ-100 Депутаты о возможности изменения политической системы Казахстана
  • 19 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутаты о возможности изменения политической системы Казахстана

Фото: newskaz.ru

Сегодня депутаты мажилиса единогласно проголосовали за кандидатуру нового председателя нижней палаты парламента. Спикером избран экс-глава администрации президента Нурлан Нигматулин, уже возглавлявший мажилис в 2012-2014 годах.

Отечественные эксперты уже поспешили объяснить камбэк «политического тяжеловеса» усилением роли парламента как одной из ступеней изменения политической системы страны и перехода к парламентской республике.

Напомним, что в день парламентских выборов президент Казахстана, отвечая на вопросы зарубежных СМИ, сказал: «Речь может идти о распределении власти между ветвями – президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем. А когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, мире, внутри страны. Если будет такова воля, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно над этим будем думать и думаем».

Лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев надеется, что избрание Нурлана Нигматулина председателем мажилиса связано с усилением законодательной власти. «Есть предположение экспертов, я надеюсь, это связано с усилением законодательной ветви власти. Я был бы рад, если бы такие ожидания (возможный переход к новому механизму управления государством – прим. ИА Total.kz) оправдались», – прокомментировал он.

При этом Перуашев не согласен с высказываниями о том, что парламент ослаб. «Я не скажу, что он ослаб, но активность однозначно снизилась. Если в прошлом году мы рассмотрели около 60 законопроектов, то в этом году их буквально два-три на рассмотрении. Это связано с тем, что на выходе у нас сегодня намного меньше законопроектов, поэтому нет таких острых дискуссий», – отметил он.

Лидер акжоловцев возлагает большие надежды на вновь избранного спикера. По его мнению, Нигматулин сможет соблюсти паритет с парламентским меньшинством и большинством во время обсуждения законопроектов.

«В предыдущий период пять раз выключали микрофон у моих коллег из партии «Ак жол». Я об этом говорил. Официально обращался и в прессу, и с письмами к предыдущим спикерам, что они нарушают порядок, в свое время заведенный Нигматулиным, когда все фракции имели возможность высказаться», – подчеркнул депутат.

Руководитель парламентской фракции «КНПК» Владислав Косарев тоже не против изменений в политической системе страны. «Я с этим мнением согласен», – ответил он на вопрос о возможной перспективе перехода к парламентской республике. Народный коммунист солидарен с мнением своего коллеги Перуашева. Косарев подтвердил, что к парламентскому меньшинству относились предвзято.

«Процедуры просты. Не надо мероприятие заранее проектировать. Оно должно идти так, как требует регламент работы всего мажилиса. Должны записаться люди по очереди, а тут выстрелили сразу семь человек (депутаты от «Нур Отана» – прим. ИА Total.kz), другому записаться негде», – посетовал он.

Депутат от партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев считает, что возможность перехода к парламентской республике – «это вопрос более отдаленной перспективы». «Я думаю, как отметил глава государства, эти вопросы будут обсуждаться. Считаю, это перспектива ближайших лет. Сейчас есть более важные вопросы», – прокомментировал он. По мнению Ашимбаева, глава государства рекомендовал депутатам фракции «Нур Отан» кандидатуру Нурлана Нигматулина на пост спикера мажилиса для эффективного продвижения плана нации по реализации пяти институциональных реформ.

«Когда вчера глава государства был на заседании фракции, он очень акцентированно говорил о том, что сейчас необходимо парламенту и депутатам вместе с правительством активно участвовать в работе по реализации пяти институциональных реформ. Глава государства также отметил, что есть даже какие-то попытки «спустить на тормозах» реформы. По ряду направлений не все делается, как он изначально поручал. Поэтому было обозначено, что депутатам надо активнее работать. Если необходимо, то приглашать и слушать информацию от членов правительства – как те или иные законы, принятые парламентом, реализовываются на деле. Где-то, может, инициировать дальнейшее укрепление базы для реформ. Именно в этом контексте, думаю, приход Нурлана Зайруллаевича в мажилис будет способствовать активизации нашей деятельности именно в этом направлении», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×