Топ-100 Бывший спикер Конгресса США начал отбывать тюремное заключение
  • 20 апреля, 06:16
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бывший спикер Конгресса США начал отбывать тюремное заключение

Фото: rus.azattyq.org

Деннис Хастерт, который с 1999 по 2007 годы являлся спикером палаты представителей Конгресса США, занимая в государственной иерархии страны третий по значимости пост, в среду начал отбывать 15-месячное тюремное заключение, к которому его приговорили за финансовые нарушения, сообщает ТАСС.

74-летний Хастерт обвинялся в том, что он пытался скрыть от властей факт снятия со своего банковского счета 952 тысяч долларов, а также давал заведомо ложные показания сотрудникам Федерального бюро расследований. Агенты заинтересовались тем, что политик регулярно обналичивал крупные суммы. Хастерт заявил им, что решил хранить наличные у себя, так как не доверяет банкам.

Прокуратура выяснила, что бывший спикер в течение нескольких лет платил за молчание мужчине, который, будучи школьником, подвергся сексуальным домогательствам с его стороны. Как сообщала газета New York Times, инцидент, о котором идет речь, произошел в то время, когда Хастерт работал учителем истории и спортивным тренером в городе Йорквилл в период с 1965-го по 1981 год. В конце октября прошлого года экс-спикер заключил соглашение со следствием и признал, что нарушил банковские требования, обязывающие клиентов предоставлять сведения о переводе крупных денежных сумм.

Из-за слабого здоровья и преклонного возраста бывший политик будет отбывать наказание в условиях, которые значительно отличаются от стандартных в США. Ему постоянно будут предоставлять медицинский уход. Хастерту придется следовать тюремному распорядку и носить принятую в учреждении униформу, однако его не будут содержать в камере и лишь в редких случаях, при серьезной необходимости, станут заковывать в наручники. В случае, если администрация тюрьмы отметит его хорошее поведение, срок заключения уменьшат до 12 с половиной месяцев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×