Топ-100 Нурсултан Назарбаев дал интервью Михаилу Гусману
  • 29 марта, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нурсултан Назарбаев дал интервью Михаилу Гусману

Фото: пресс-службы президента РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о предстоящем двухдневном саммите Шанхайской организации сотрудничества.

«У нее (ШОС – прим. ИА Total.kz) есть несколько пунктов реализации. Первое – безопасность на этом пространстве, второе – экономика, третье – гуманитарное сотрудничество. И конечно, логистика через все наши страны. (...) Индия и Пакистан - 1 миллиард 300 миллионов, там 1 миллиард триста. Получается очень интересно. И это ответ на вызов времени. Если Америка и Тихоокеанский регион создали зону свободной торговли, если там произойдет трансатлантическое сотрудничество, то в середине остаемся мы. Поэтому здесь возникает третье экономическое сообщество, третье объединение, огромное и очень важное», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Ожидается, что главы государств также утвердят план действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года и ряд других документов, направленных на развитие ШОС и укрепление сотрудничества между странами-участницами.

«Мы хотим отметить 25-летие закрытия ядерного полигона в этом году, пригласим ученых, ядерщиков, политиков, чтобы еще раз обратить внимание мирового сообщества на эту острую угрозу для всего человечества. Мы говорим об экологической катастрофе, потеплении... Какое может быть потепление, если ядерная угроза и без этого может уничтожить все на свете? Это очень серьезный вопрос, над которым все должны работать», – отметил глава государства.

 

ИА Total.kz

 

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×