Топ-100 Жители Исландии впервые за 20 лет выберут нового президента
  • 20 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жители Исландии впервые за 20 лет выберут нового президента

Фото: EPA/BIRGIR POR HARDARSON ICELAND OUT

Президент Исландии сменится в первый раз с 1996 года по итогам проходящих в субботу выборов главы государства. Пользующийся большим авторитетом в Стране льдов 73-летний Олавур Рагнар Гримссон еще в мае объявил о том, что передумал в шестой раз подряд выставлять свою кандидатуру, так как в предвыборную кампанию включились достойные, по его мнению, претенденты на высший пост, пишет ТАСС.

Согласно последнему опросу общественного мнения, фаворитом является историк Гудни Йоханнессон, за которого готовы отдать свои голоса 44,6% респондентов. На втором месте - предпринимательница Халла Тоумасдоттир, чья поддержка за последнюю неделю увеличилась с 12,6% до 18,6%. Только 16% опрошенных намерены голосовать за бывшего премьер-министра страны и главного редактора газеты «Моргунбладид» Давида Оддссона. Имя писателя и защитника окружающей среды Андри Снайра Магнасона собираются проставить в бюллетенях 15,9% респондентов.

Исландия является парламентской республикой. Полномочия ее президента невелики, и по сути он является церемониальной фигурой. Олавур Рагнар Гримссон, впрочем, неоднократно показывал, что в сложной ситуации президент может эффективно использовать сосредоточенную в его руках власть, путая карты правительству.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×