Топ-100 В Австрии перезахоронены казахстанские советские солдаты
  • 27 апреля, 04:35
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Австрии перезахоронены казахстанские советские солдаты

Останки 38 советских солдат, погибших в апреле 1945 года при освобождении Австрии от фашизма, были перезахоронены в пятницу вечером в городке Оберварт на востоке страны. Церемония состоялась на местном советском воинском кладбище в присутствии австрийских официальных лиц и представителей дипломатических миссий стран - наследниц СССР, сообщает ТАСС.

Останки героев были преданы земле с воинскими почестями и молитвами настоятеля венского Кафедрального собора Святителя Николая. Затем к мемориалу павшим воинам-освободителям были возложены цветы.

История перезахоронения советских солдат началась еще в прошлом году. Их братская могила была обнаружена в находящемся неподалеку населенном пункте Вельтенберг благодаря местной жительнице Йоханне Шпёрк. Сотрудники австрийского мемориального общества «Черный крест» получили тогда письмо от 92-летней женщины, которая сообщила, что в саду ее родительского дома во время Второй мировой войны были погребены 29 солдат, а сама она является последним живым свидетелем тех событий.

По словам Шпёрк, до конца оккупации Австрии в 1955 году это место было официальным воинским захоронением. Однако позже кладбище оказалось заброшенным, а на его месте расцвели фруктовые сады.

Санкцию на проведение раскопок удалось получить только весной этого года, а сами работы затянулись из-за сложных погодных условий и других трудностей. Так, в захоронениях было найдено множество гранат, обезвреживать которые несколько раз приходилось военным саперам.

В итоге в саду дома семьи Шпёрк были обнаружены несколько могил, в которых находились останки не 29, а 38 советских солдат. Согласно архивным данным, почти половина из них - выходцы из России, еще 12 - с Украины, остальные - уроженцы Молдавии, Казахстана и Белоруссии.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×