Топ-100 В Великобритании собрано свыше 420 тыс. подписей в поддержку нового референдума
  • 28 марта, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Великобритании собрано свыше 420 тыс. подписей в поддержку нового референдума

Британские сторонники евроинтеграции собрали более 420 тысяч подписей под онлайн-петицией, призывающей парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе, сообщает ТАСС.

«Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство применить правило, согласно которому, если проголосовавших за или против (членства в ЕС) менее 60%, а явка ниже 75%, то должен быть проведен другой референдум», - говорится в тексте петиции.

В связи с массовым наплывом интернет-пользователей работа сайта британского парламента, где зарегистрирована петиция, была временно приостановлена. Среди подписавших обращение к депутатам больше всего жителей Лондона, в котором большинство районов поддержали на референдуме членство в ЕС.

Согласно закону, для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тысяч подписей. Таким образом депутаты могут рассмотреть данное обращение в ходе ближайшего парламентского заседания на следующей неделе.

Выход Великобритании из состава Евросоюза чреват «далеко идущими экономическими и политическими последствиями для страны, Европы и всего мира». С таким предупреждением выступил в пятницу в статье в американской газете The New York Times бывший премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр.

Он назвал день состоявшегося референдума в королевстве «днем личной печали». «Непосредственное следствие Brexit уже затронуло экономику. В пятницу курс фунта стерлингов по отношению к американскому доллару рухнул до самого низкого уровня за 30 лет, а ключевой в Великобритании биржевой индекс обрушился более чем на 8%. Национальный кредитный рейтинг оказался под угрозой», - констатировал Блэр.

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×