Топ-100 Почти 60% шотландцев поддержали выход страны из Великобритании
  • 29 марта, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почти 60% шотландцев поддержали выход страны из Великобритании

Фото: livejournal.com

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на Sunday Post.

По данным издания, 59% граждан выступают за независимость, 32% – против, еще 9% с ответом не определились.
При этом газета обращает внимание на изменение настроений среди более взрослых избирателей, которые традиционно голосовали против независимости. Теперь 47% пенсионеров поддерживают выход из состава Соединенного Королевства.
Подобные настроения в Шотландии были вызваны результатами референдума, на котором 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Европейского союза.
Между тем Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. В Эдинбурге против Brexit выступили 74,4%, в Глазго – 66,6%, в Абердине – 61,1%. В общей сложности в пользу ЕС в Шотландии проголосовали 1,66 млн человек, против – 1,01 млн.
Позднее глава шотландского правительства Никола Старджен сказала, что итоги референдума заставляют Шотландию задуматься о независимости, так как выход Великобритании из Евросоюза вопреки мнению шотландцев «демократически неприемлем». Кроме того, бывший премьер-министр страны Алекс Салмонд заявил, что Шотландия должна в течение двух лет выйти из состава Великобритании.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×