Топ-100 Н. Нигматулин рассказал депутатам о вызовах времени
  • 25 апреля, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Н. Нигматулин рассказал депутатам о вызовах времени

Фото: aktau-business.com

Депутаты парламента 6-го созыва направили 115 запросов правительству и в центральные государственные органы. Кроме того, депутатский корпус «впервые столкнулся с невиданным ранее по масштабу вызовом». Об этом сообщил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на совместном заседании палат парламента.

«Уважаемые депутаты, как вам всем известно, первая сессия парламента VI созыва проработала всего три месяца. Тем не менее за это время в нашей стране произошло много важных событий, требующих принятия важных решений, и их результат еще раз показал, что наш глава государства - это дальновидный руководитель, который был всегда вместе с народом и сумел принять смелые решения. Ярким свидетельством этому является то, что в первую очередь наш президент уделил особое внимание пожеланиям казахстанцев и объявил мораторий на внесенные изменения в Земельный кодекс», - обратился к парламентариям председатель мажилиса.

По его словам, фокус внимания парламентариев из-за событий в Актобе смещается в строну обеспечения безопасности в страны. «В этот период мы впервые столкнулись с невиданным ранее по масштабу вызовом для безопасности нашей страны - террористической атакой приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений, которая случилась в начале июня в Актобе и, к великому сожалению, привела к гибели людей. Вся страна осудила этот бесчеловечный теракт и разделила горе с семьями погибших и пострадавших», - сообщил Нурлан Нигматулин.

10 июня на Совете по безопасности Нурсултан Назарбаев поручил правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений. «Мы ожидаем внесение данных законопроектов в парламент уже к началу следующей сессии. Депутаты обеих палат парламента готовы к слаженной работе с правительством с целью обеспечения надежной правовой базы для поддержания национальной безопасности, защиты мира и спокойствия наших граждан», - отметил Н. Нигматулин.

Теперь депутаты будут заниматься мониторингом исполнения законов. «По всем 59 законам будут закреплены конкретные депутаты мажилиса, которые будут осуществлять мониторинг исполнения и в случае необходимости упреждающе предлагать меры их дальнейшего совершенствования. Общую координацию этой важной работы будут вести председатели профильных комитетов. В период деятельности парламента нынешнего созыва депутатам предстоит рассмотреть еще ряд законопроектов, направленных на реализацию плана нации «100 конкретных шагов». Все они будут рассмотрены через призму эффективности и возможного резонанса в нашем обществе», - сообщил глава мажилиса.

Кроме того, он отметил, что депутаты обеих палат парламента «готовы к конструктивному взаимодействию с правительством. В свою очередь, мы ожидаем, что и представители исполнительной власти отнесутся со всей ответственностью к сотрудничеству с депутатским корпусом и обеспечат внесение качественных законопроектов. Для этого у правительства есть все необходимые организационные, профессиональные, финансовые и экспертные ресурсы».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×