Топ-100 Самоподрыв в Карагандинской области: подозреваемые арестованы на 2 месяца
  • 25 апреля, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Самоподрыв в Карагандинской области: подозреваемые арестованы на 2 месяца

Фото: vk.com

Карагандинский областной суд вынес решение по делу задержанных членов радикальной группы, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу суда.

«29 июня 2016 года Балхашским городским судом рассмотрено пять материалов о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемых У.Д.Д., У.К.Д., У.Е.Д., А.Б.Д. и К.Н.М», - рассказали в пресс-службе.

Арестованных подозревают в создании террористической группы, передаче и хранении огнестрельного оружия, взрывных устройств.

«Арест продлится до 26 августа 2016 года. Все подозреваемые - уроженцы Карагандинской области, 1979, 1981, 1985, 1980 и 1990 годов рождения», - отметили в суде.

Кроме того, там прояснили некоторые дела. «В апреле 2016 года гражданин РК, житель Балхаша У.К.Б., являющийся приверженцем нетрадиционного религиозного течения, на территории Балхашского региона Карагандинской области создал террористическую группу из числа своих единомышленников, в которую вошли жители Балхаша и поселка Гульшат У.Д.Д., У.К.Б., А.Б.Д., М.Ж., К.Н.М. Целью данной террористической группы являлось совершение террористических преступлений, в том числе актов терроризма в Республике Казахстан с использованием самодельных взрывных устройств и оказание содействия международной террористической группе «ДАИШ» (ИГИЛ – прим. ИА Total.kz)», - сообщается в релизе суда.

Напомним, 26 июня в Балхаше и населенном пункте Гульшат Карагандинской области пресечена деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. Сегодня утром председатель Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов рассказал, что спецоперация в Карагандинской области и самоподрыв смертника не связаны с событиями в Актобе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×