Топ-100 Н. Назарбаев: банкам надо дать заработать
  • 17 апреля, 03:31
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Н. Назарбаев: банкам надо дать заработать

Фото: twitter.com

Финансирование строительства жилья будет проходить через Жилстройсбербанк и Казахстанскую ипотечную компанию, при этом выдача ипотеки сосредоточится в банках второго уровня. Об этом сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по итогам индустриализации за первое полугодие 2016 года.

Н. Назарбаев: «Доступно жилье за 15 лет. Но финансирование строительства жилья должно идти через Жилстройсбербанк и КИК. Они оба в «Байтереке», да?»

Б. Сагинтаев: «В «Байтереке», да».

Глава государства обратился к председателю правления АО НУХ «Байтерек» Досаеву: «Ерболат, понимаешь, у нас «Байтерек» финансирует «Самрук-Казына». Напрямую мы как кредитное жилье финансируем? Нужно собрать в один кулак, чтобы мы знали, как деньги расходуются, и это поручить КИК, Жилстройсбережениям, все».

Далее глава государства предложил отказаться от одной из ипотечных госпрограмм. «В будущем нам надо арендное жилье сделать без покупки, не может покупать гражданин, чтобы могла быть мобильность, передвижение рабочей силы: он может переехать в другой город, в другой области получить себе арендное жилье. Мы должны такую сеть создавать по Казахстану. И давайте работать через банки второго уровня, опять я хочу сказать. Есть БВУ, им надо дать заработать, надо правительству заключить контракт с банками, сказать, что вот здесь (…) процентная ставка вот такая, мы тебе деньги даем. Пойдут все банки. Давайте предложение, давайте будем делать. Государство за собой оставляет только контроль. Я же говорил, будем уходить от экономики, давайте уходить уже», - заявил глава Казахстана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×