Топ-100 Назарбаев Касымбеку: «Хорошо, давай дальше»
  • 16 апреля, 14:07
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Назарбаев Касымбеку: «Хорошо, давай дальше»

Фото: twitter.com

Глава государства Нурсултан Назарбаев принимает участие в совещании по итогам реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года.

Президент Назарбаев похвалил акима Астаны, который до этого занимал должность министра по инвестициям и развитию РК. После этого Женис Касымбек представил отчет главе государства.

«В конечном итоге мы ставим довольно амбициозную цель - войти в число индустриально развитых стран мира в ближайшие 20 лет, достигнув уровня производительности труда среднего по странам ОЭСР», - начал свою речь новый министр по инвестициям и развитию РК.

В частности он сообщил, что благодаря инвестиционной программе МИР на каждый тенге бюджетных средств будет привлечено порядка четырех тенге частных инвестиций. «Мы сузили приоритеты программы до восьми основных секторов. Главным критерием стали производительность труда и экспорт. Максимальный прирост продаж по этим восьми секторам может превысить 8 млрд долларов. Однако и другие сектора обрабатывающей промышленности не останутся без поддержки. Все предприятия, которые будут заходить на экспорт или заниматься повышением своей производительности, получат безусловную поддержку», - отметил Женис Касымбек.

Для приоритетных секторов будут предоставлены дополнительные инструменты – это создание инфраструктуры, долгосрочное льготное финансирование. «В черной металлургии мы сконцентрируемся на развитии производства передовых видов стали - высококачественной, высокопрочной, антикоррозийной и других видов. Также будем уделять большое внимание увеличению производства готовых изделий. В цветной металлургии мы сконцентрируемся на технологиях, повышающих комплексность извлечения металлов из руд (…). В агрохимии мы делаем ставку на расширение номенклатуры продукции, начнем производство практически всех видов удобрений - азотных, фосфорных, калийных, комплексных. В сфере нефтегазохимии базовым является запуск интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области», - пообещал министр.

Нурсултан Назарбаев одобрил и планы, и инициативы нового министра: «Перечислил планы в трех базовых гигантских отраслях (…) они абсолютно реальны. Вот достижение этих целей - главная работа всего правительства и вашего министерства, всех регионов и акимов. Если каждый год контролировать и каждый год достигать поставленных целей, мы все это сделаем и будем среди самых развитых государств. Ты говорил, к 35-му году, а мы ставили к 50-му году, значит, новый молодой министр ставит задачу правильно. Хорошо, давай дальше», - обратился глава государства к Женису Касымбеку.

Последний воодушевился и пообещал наладить экспорт отечественных авто в соседние страны. «В автомобилестроении планируется выйти на производство не менее 200 тысяч единиц к 2025 году, достичь 50% локализации в ближайшие 3-4 года и начать экспорт автомобилей в Россию и Центральную Азию. В этом году начнутся первые экспортные поставки», - заявил министр.

Всего в рамках программы намечено реализовать 360 проектов с созданием 72 тысяч качественных новых рабочих мест в обрабатывающем секторе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×