Топ-100 Тулешов намеревался возглавить Казахстан - КНБ
  • 29 марта, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тулешов намеревался возглавить Казахстан - КНБ

Фото: пресс-службы Генеральной прокуратуры РК

В Астане раскрывают подробности несостоявшегося государственного переворота. Так, на пресс-конференции Комитета национальной безопасности сообщили, что шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов намеревался стать вице-президентом Казахстана и в дальнейшем возглавить РК.

Как заявил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности РК Руслан Карасев, для этого Тулешов собирался дестабилизировать обстановку в стране. Примером для плана послужили события в Кыргызстане 2005 и 2010 годов.

«Он собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе в ходе выездов в Кыргызстан», - отметил Карасев. По его словам, владелец «Шымкентпиво» полагал, что «власти можно добиться путем инспирирования массовых беспорядков и недовольства населения. Он пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана. Тулешов считал, что в западном регионе имеются протестные группы, которые он мог бы использовать в своих интересах, апеллируя социально-экономическими и другими проблемами. На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков, он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну», - подробно рассказал Карасев.

Напомним, 6 июня Генеральная прокуратура назвала Тохтара Тулешова организатором теракта в Актобе 5 и 6 июня, в ходе которого погибли гражданские и воинские лица. Также шымкентскому предпринимателю вменялась попытка государственного переворота. Самого Тулешова арестовали 1 февраля по подозрению в  хранении оружия и наркотиков.

По делу шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова к уголовной ответственности привлекаются 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Дело квалифицировано по тринадцати статьям Уголовного кодекса РК.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×