Топ-100 Мы забыли о внутренней угрозе – Ерлан Карин
  • 24 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мы забыли о внутренней угрозе – Ерлан Карин

Фото: forbes.kz

Последние трагические события, которые произошли в Алматы, серьезный урок для казахстанцев: и общества, и государства, считает директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлан Карин. Об этом он сообщил в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент агентства.

По мнению Ерлана Карина, алматинские события – повод объединить усилия в решении проблем противодействия угрозам.
«Фокусируясь на возможных атаках террористических организаций извне, мы недооценили степень угрозы, исходящей изнутри, от так называемых радикальных ячеек. Недооценка этой угрозы, мне кажется, до сих пор сказывается на общей ситуации. Причем недооценка и на уровне государства, и на уровне общества. После событий 2011-2012 годов все быстро самоуспокоились. И произошедшие события расценивались как разовые всплески радикализма. К сожалению, угроза экстремизма, терроризма - долгосрочный тренд. В целом и государству и обществу надо настраиваться на долгую борьбу с этой угрозой», – говорит директор КИСИ.
Независимо от того как в итоге будет квалифицировано вчерашнее событие в Алматы, сохраняется серьезная угроза рецидива такого рода событий. Поэтому необходимо провести тщательный анализ не только самой ситуации, но и причин, способствующих таким событиям. Кроме того, провести тщательный анализ действий всех спецслужб, считает Карин. «Здесь я хотел бы отметить два ключевых момента. Мне кажется, всем структурам, которые задействованы в противодействии терроризму, нужно укрепление группы информационного реагирования. Имеются пробелы в реагировании, мы запаздываем. Второй момент: надо проводить мероприятия по повышению антитеррористической подготовки населения. Мы этот момент несколько упускаем из виду», – продолжил Карин.
По мнению руководителя КИСИ, граждане не всегда адекватно реагируют на угрозы. Распространение ложной информации, как правило, играет на руку преступникам, затрудняет работу силовикам. Сегодня СМИ имеют особое значение, повышается роль социальных сетей.
«Пока мы имеем дело с разрозненными радикальными ячейками. Чаще всего в Казахстане ячейки представляют собой скрещенные с криминалитетом религиозные сообщества. Но действия таких групп или одиночек представляют не меньшую опасность, чем деятельность организованных формирований. Поскольку сложно предугадать их действия», – предупреждает Карин.
Ерлан Карин назвал причины радикализации отдельных казахстанских граждан. По его мнению, этому способствует криминализация молодежной среды, социальная несправедливость, безработица, низкие доходы населения и коррупция.  
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×