Топ-100 Терроризм пришел в Казахстан всерьез и надолго – Айдос Сарым
  • 25 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Терроризм пришел в Казахстан всерьез и надолго – Айдос Сарым

Гибель отечественных сотрудников правоохранительных органов – национальная трагедия, считает политолог Айдос Сарым.

«То, что сегодня происходит, это наша национальная трагедия. К сожалению, мы видим, что подобных случаев становится все больше. Это прямой итог того, что мы очень долгое время позволяли пускать корни радикальным течениям, которые не имеют ничего общего ни с нашей национальной философией, ни с нашими традициями», – говорит политолог.
По мнению Сарыма, настало время комплексных решений.
«Прежде всего, надо морально поддержать полицейских, выполняющих свой человеческий, гражданский и профессиональный долг. Мы не должны кому-либо позволять говорить, что эти люди не герои или не являются профессионалами. Мы должны принять комплексные меры, направленные на упрочнение наших достижений. События в мире, в той же Турции, показывают, что любую реформу можно отбросить назад. Это хороший повод задуматься обществу», – сказал Айдос Сарым.
Эксперт уверен, что терроризм пришел в Казахстан всерьез и надолго. 
«Теперь надо научиться с этим жить. Надо научиться эффективно противостоять террору. Задача террористов – запугать население, посеять страх и панику, показать недееспособность государства. Мы не должны позволить им достичь своих целей. Поэтому мы должны стать единой нацией, которая сегодня хоронит своих героев», – уверен Сарым.  
Политолог убежден, что долгое время в Казахстане не регулировался религиозный процесс.
«Очень много молодых ребят мы отправляли за рубеж, причем совершенно не понимая, в какие вузы они идут, какие приносят с собой религиозные знания, этнокультурные особенности. Долгое время мы к этому относились очень либерально. Некоторые чиновники заигрывали с салафитами и другими радикальными течениями. Считалось, что это будет неким барьером на пути роста казахского национализма. Мне кажется, что этим игрищам надо положить конец. Необходимо начинать открытые дискуссии, чтобы выработать некие конвенции, вокруг которых можно будет строить и государственную, и внутреннюю политику», – резюмировал Айдос Сарым.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×