Топ-100 Прокуратура прежде всего правозащитный орган - Асанов
  • 20 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Прокуратура прежде всего правозащитный орган - Асанов

Фото: www.qazaquni.kz

Генеральный прокурор РК Жакып Асанов на коллегии по итогам первого полугодия привел конкретные данные о работе ведомства, передает ИА Total.kz.

«Обратимся к цифрам. За полгода мы отстояли права 360 тысяч человек, половина дети. При нашем содействии 40 тысяч работников получили просроченную зарплату на 4 миллиарда тенге, трудоустроены 2,5 тысячи инвалидов, еще 154 инвалида получили государственное жилье при вмешательстве и по требованию прокуроров», - перечислил Асанов.

«В служебных кабинетах и ИВС незаконно удерживали 205 человек, мы их выпустили, освободили из камер 2 тысячи подозреваемых. Следователи их хотели закрыть на два месяца. Но мы им с учетом обстоятельств дела заменили заключение на залог. 182 осужденных получили по нашим протестам более мягкое наказание», - не обошел стороной и уголовные дела генеральный прокурор страны.

По его словам, по инициативам прокуроров исправлено 698 судебных актов. «Добились исполнения решения судов в пользу граждан на 1 миллиард 700 миллионов тенге. Восстановлены права 14 тысяч тех, кто обратился к нам с жалобами. По этим нарушениям наказаны 40 тысяч должностных лиц. В том числе к уголовной ответственности привлечены 209», - отметил Асанов.

Глава прокуратуры также привел успехи ведомства и в области госзакупок. Так, органы надзора добились отмены 720 незаконных госзакупок на 25 миллиардов тенге, вернули в национальный фонд 25 миллиардов тенге. «Они тратились не по назначению. Бюджет получил 45 миллиардов, государству вернули незаконно выданные земли на 14 миллиардов. Общий итог за шесть месяцев. Если все активы перевести на деньги, то получается 100 миллиардов. Это три годовых содержания всей системы органов прокуратуры. На эти деньги, 100 миллиардов, можно построить 80 типовых школ на 600 мест», - привел пример генеральный прокурор.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×