Топ-100 Новая забастовка нефтяников в Жанаозене
  • 25 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новая забастовка нефтяников в Жанаозене

Фото: радио Азаттык

Сотни рабочих нефтесервисной компании «Бургылау» в Мангистауской области не вышли на работу в установленное время, выдвинув свои требования работодателю.

По словам рабочих, протест длится четвертый день подряд, однако их позицию работодатель и местные власти все это время игнорировали, пока в город не приехали представители СМИ. В областном акимате о забастовке услышали от корреспондента ИА Total.kz, заявив, что «им необходимо переговорить с руководством». 

Как отмечает радио «Азаттык» переговоры рабочих и представителей предприятия-работодателя, а также местных властей прошли на повышенных тонах. Центром забастовки выступила автобусная станция в Жанаозене, откуда вахтовиков забирал автобус предприятия. Свой протест против сокращения рабочего времени и снижения зарплат выразили сотни рабочих. В социальной сети Facebook выложена прямая трансляция с места события.

По утверждениям собравшихся, работодатель ссылается на кризис и на нехватку денег, хотя план по объему разрабатываемых скважин выполняется. 

Собравшиеся выразили недоверие профсоюзу предприятия, требуя допустить к работе Садуакаса Беккалиева, которого, как они говорят, рабочие сами избрали профсоюзным лидером. Самого Садуакаса Беккалиева в рядах рабочих не было: по их утверждению, он доставлен в полицию на допрос. Прибывший на место генеральный директор компании «Бургылау» Асхат Сариев заявил, что информация о гонениях на предприятии не соответствует действительности.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×