Топ-100 Главы правительств ЕАЭС договорились по принципиальным положениям Таможенного кодекса
  • 24 апреля, 16:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Главы правительств ЕАЭС договорились по принципиальным положениям Таможенного кодекса

Фото: pm.kz

Проект важного для ЕАЭС документа будет доработан в ближайшее время, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

«Обсудили ряд важных вопросов, направленных на укрепление договорно-правовой базы ЕАЭС. В частности, принципиально важным было то, что мы практически согласовали проект Таможенного кодекса ЕАЭС, остались один-два небольших вопроса, которые, я уверен, мы сможем в ближайшее время доработать, и этот документ будет принят», – сказал Карим Масимов на пресс-конференции по итогам встречи.
Важность принятия основного документа, регулирующего деятельность внутри ЕАЭС, и значимость достигнутых договоренностей по определению сроков его окончательного принятия подчеркнули все участники заседания.
«Прогресс очевиден, и сомнений в том, что работа по Кодексу завершится этой осенью, практически нет», – сказал премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Особое внимание было уделено вопросам прослеживаемости товаров, обеспечения и функционирования общего рынка лекарственных средств в рамках ЕАЭС.
Говоря о документах, регламентирующих сферу обращения лекарственных средств, участники заседания отметили важность скорейшего утверждения в ЕАЭС единых принципов и правил.
Так, по мнению премьер-министра Республики Армения Овика Абраамяна, принятие документов, унифицирующих  требования к фармпродукции, позволит выйти участникам экономического союза на рынки третьих стран.
Также расмотрен вопрос о регулировании вопроса ввоза и обращения товаров на территории ЕАЭС в связи с вступлением Казахстана в ВТО.
«Вынесенное на сегодня решение о ввозе и обращении товаров на таможенной территории союза в связи с присоединением Республики Казахстан к ВТО носит технический характер, но этот документ важен, ведь он обеспечит прозрачность в условиях применения Казахстаном пониженных ставок ввозных таможенных пошлин и, если хотите, своевременно и цивилизованно урегулирует наши внутренние отношения», - сказал премьер-министр РБ.
В ходе заседания также достигнута договоренность в том, что в кратчайшие сроки будет разработано соглашение между правительствами КР и РК о применении унифицированных  железнодорожных тарифов в отношении кыргызстанских грузов.
«Я думаю, сегодня была очень важная встреча. Регулярные встречи премьер-министров дают возможность конструктивно подходить к решению ряда вопросов», – сказал Карим Масимов, подводя итоги проделанной работы.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×