Топ-100 К. Масимов и Д. Медведев провели двусторонние переговоры
  • 19 апреля, 12:38
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

К. Масимов и Д. Медведев провели двусторонние переговоры

Фото: © Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает ТАСС.

«Хочу обратить внимание на то, что в последнее время, у нас, к сожалению, снизился торговый оборот. Мы уже с вами как-то говорили, но нужно приложить необходимые усилия для того, чтобы даже в условиях нынешней непростой экономической конъюнктуры постараться восполнить те пробелы, которые образовались», - сказал Медведев.

В свою очередь, Масимов сообщил, что в последнее время посещает регионы Казахстана, где поднимаются вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством. По его словам, возникает вопрос, связанный с трансграничным водоснабжением, в особенности по реке Урал.

В частности, речь идет о проведении совместных дноуглубительных работ на реке. «Я вот тоже хотел, если вы разрешите, Оренбург посетить, этот вопрос обсудить, чтобы мы могли синхронизировать (работы). Мы готовы выделять ресурсы и рассчитываем на взаимную конструктивную работу», - сказал премьер Казахстана.

Глава правительства РФ заметил: «Я знаю об этой проблеме, говорил со своими коллегами, руководителями сопредельных регионов на эту тему. Так что, естественно, давайте займемся этим вопросом совместно».

Россия занимает первое место среди основных торговых партнеров Казахстана с долей 19,2% во внешнеторговом обороте страны в январе-мае . Казахстан среди стран СНГ занял второе место по объему торговли с Россией.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×