Топ-100 Карим Масимов прибыл в Восточно-Казахстанскую область
  • 25 апреля, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Карим Масимов прибыл в Восточно-Казахстанскую область

Фото: официальный сайт премьер-министра РК

По поручению главы государства премьер-министр РК Карим Масимов прибыл в Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом, чтобы оценить социально-экономическое развитие региона.

О системе безопасности аэропортов, железнодорожных и автовокзалов региона премьер-министра информировал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Воздушное сообщение ВКО обеспечивают два аэропорта – Семея и Усть-Каменогорска, в которых работают современные линии регистрации и досмотра пассажиров. В аэропорту Семея Масимова также ознакомили с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и аэровокзала, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

В программе рабочей поездки премьер-министра запланировано посещение инфраструктурных объектов, историко-культурного музея, предприятий АПК, встреча с общественностью региона. Ожидается, что Карим Масимов ознакомится с системой безопасности аэропортов, железнодорожных и автовокзалов области. Планируется, что в Семее премьер-министра ознакомят с ходом реконструкции ТЭЦ-1 ГКП «Теплокоммунэнерго». ТЭЦ-1 обеспечивает теплом 70% жилых и административных зданий города.

Карим Масимов посетил музей Абая «Жидебай-Борили» и встретился с общественностью. В ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр РК посетил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили».

Карим Масимов ознакомился с экспонатами уникального мемориального комплекса. В музее представлены личные вещи Абая Кунанбаева, переданные его родственниками и друзьями. Так, здесь хранятся книги на арабском, персидском, турецком, русском языках, фотодокументы разных лет, трехструнная домбра Абая, редкие и традиционные предметы быта. В комплексе экспонаты, представляющие большой этнографический интерес, знакомят посетителей с эпохой Абая. Здесь же фотографии ссыльных друзей Абая – Михаэлиса, Гросса, Долгополова, Лобановского. На территории заповедника площадью 6 400 га находятся 16 исторических памятников и исторических мест. Это литературный музей Абая и медресе Ахмета Ризы в Семее, музей М. Ауэзова в урочище Борили, музей Кокбая Жанатаева в урочище Такыр Кокбайского сельского округа Абайского района, музей Шакира Абенова в селе Кундызды Абайского района, музей Асета Найманбаева в Урджарском районе.

Карим Масимов посетил Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева.

С процессом подготовки кадров премьер-министра ознакомил ректор ВКГТУ Ж. Шаймарданов. Университет принимает участие в программе индустриализации по нескольким направлениям. На 2016–2018 годы университет разработал две новые программы – проектирование и инжиниринг в горно-металлургической отрасли и киберфизические системы в машиностроении.
Карим Масимов посетил учебный корпус ВКГТУ и ознакомился с проектами научно-технологических программ, предлагаемых учеными для реализации совместно с ведущими промышленными предприятиями региона. Кроме того, он осмотрел учебные лаборатории, оснащенные современным исследовательским и промышленным оборудованием. Премьер-министру продемонстрировали роботизированную линию «FESTA» новой лаборатории «Мехатроника и автоматизация производства».
Также Карим Масимов провел совещание по научно-технической проблематике с представителями госорганов и производства.
Основными в повестке совещания рассматривались вопросы недостаточной интеграции науки с производством, а также необходимость развития системы государственно-частного партнерства для решения этой проблемы.
Участники совещания подчеркнули, что ключевым элементом коммерциализации научно-технических разработок является их внедрение в реальный сектор экономики.
Подводя итог обсуждению, глава правительства дал поручение МОН РК собрать все проблемные вопросы по заявленным проектам и вынести их на рассмотрение ВНТК при Кабмине.
«Ни один научный проект не должен остаться без внимания», – подчеркнул Карим Масимов.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×