Топ-100 Казахстан передал России данные о 52 террористах
  • 19 апреля, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан передал России данные о 52 террористах

Фото: zakon.kz

Информацию о 52 гражданах, объявленных в розыск в связи с участием в международной террористической организации, передало МВД Казахстана российским коллегам в прошлом году.

Об этом сообщили в пресс-центре МВД России, передает ТАСС.
«В прошлом году от казахстанских коллег получены данные в отношении 52 лиц, объявленных в розыск в связи с участием в запрещенной международной террористической организации, а также 37 причастных к деятельности деструктивного псевдорелигиозного объединения «Алля-Аят», – говорится в сообщении МВД.
В ведомстве отметили, что в ходе коллегии глава МВД РФ Владимир Колокольцев и министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов обсудили вопросы борьбы с экстремизмом. По словам Колокольцева, в современных условиях экстремизм – это один из самых серьезных вызовов национальной безопасности государств. В настоящее время экстремистские организации тесно связаны с транснациональной преступностью и международным терроризмом.
«За последние годы проделана большая работа по укреплению правовых основ противодействия экстремизму. Существенно обновлено законодательство: ужесточены санкции за наиболее опасные деяния, в Уголовный кодекс введены новые составы преступлений. Особое внимание уделяется перекрытию каналов вербовки и переправки радикальными исламистами граждан в зоны вооруженных конфликтов, а также установлению каналов связи и источников финансирования. Эта задача решается в тесном сотрудничестве с органами внутренних дел Казахстана», – отметил он.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×