Топ-100 Что делало правительство Карима Масимова 19 августа 1991 года
  • 28 марта, 19:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Что делало правительство Карима Масимова 19 августа 1991 года

Фото: www.adme.ru

25 лет назад в столицу СССР вошли танки – это была последняя судорожная попытка сохранить страну победившего социализма. Редакция ИА Total.kz решила вспомнить, чем были заняты в августовские дни 1991 года действующие члены правительства Казахстана. Кто-то из нынешних министров грыз гранит науки, а некоторые уже делали свои первые шаги по карьерной лестнице.

Начнем, пожалуй, с главы Кабмина. В те далекие годы Карим Масимов усиленно изучал китайский язык в Пекинском институте языка, а затем стажировался в Уханьском юридическом университете. Пока члены ГКЧП зачитывали обращение к советскому народу, он сделал первый шаг к креслу премьер-министра независимого государства, став начальником отдела Минтруда.
А вот первый заместитель господина Масимова Бакытжан Сагинтаев в 1991 году работал простым преподавателем в  Казахском государственном университете им. Кирова. Буквально через год после путча доцент кафедры социологии Сагинтаев решил заняться предпринимательской деятельностью.
Аспирантка МГУ Назарбаева – будущий вице-премьер – готовилась к защите кандидатской диссертации на тему «Политическая борьба в Италии вокруг принятия республиканской конституции 1947 года». Годом ранее Дарига Нурсултановна родила первому президенту второго внука – Айсултана.
Еще один вице-премьер, а по совместительству и министр сельского хозяйства, Аскар Мырзахметов в 1991 году трудился в системе Восточного отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Затем в компании с Сауатом Мынбаевым и Зейнуллой Какимжановым создавал республиканскую строительную биржу «Казахстан».
В то время, когда Борис Ельцин общался с народом у стен Белого дома, сотрудник посольства СССР Ерлан Идрисов обживался в Нью-Дели. Находясь на «родине слонов», бывший заведующий отделом государственного протокола МИДа Казахской ССР и не предполагал, что будет представлять суверенный Казахстан в Организации объединенных наций.  
19 августа 1991 года в городе-спутнике Капчагае царила тишина и спокойствие. Поскольку руководил местной милицией грозный начальник Калмуханбет Касымов. Будущий генерал-полковник возглавлял городское ОВД при УВД Алма-Атинской области.
За соблюдением законности в Алма-Ате наблюдал прокурор Московского района столицы Берик Имашев. Богатый «надзорный» опыт последнего позволил ему стать не только президентом Федерации современного пятиборья РК, но и целым министром юстиции.  
Комсомольское прошлое министра обороны Имангали Тасмагамбетов известно каждому казахстанцу. Учитель географии и биологии Махамбетской средней школы Гурьевской области к августовскому перевороту дорос до первого секретаря Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана.
Ерлан Сагадиев только отпраздновал окончание КазГУ. Уже тогда в голове дипломированного экономиста зрели планы по модернизации системы образования. А пока товарищ Сагадиев трудится на должности второго секретаря по развитию международных экономических отношений департамента прикладной экономики МИДа.
Еще не догадывается о своем великом предназначении виолончелист Алиев, ставший впоследствии Арыстанбеком Мухамедиулы. Стоит отметить, что разговорчивый гражданин никогда не изменял культуре. И тогда, и сейчас его увлекала именно эта сфера деятельности.
Соседний Узбекистан благодарен нам за Тамару Дуйсенову. В архивах отдела кадров Госплана УзССР еще хранится трудовая книжка нынешнего министра здравоохранения и социального развития РК. Документ свидетельствует, что с 1988-го по 1992 год она получала заработную плату в кассе НИИ экономики и нормативов южной республики.  
Главный энергетик страны Канат Бозумбаев еще учился в знаменитом Нархозе, а руководитель ведомства по делам государственной службы Талгат Донаков занимался наукой в Институте философии и права.
Отдельной строкой идет министерская «молодежь». Летом 1991 года Бахыт Султанов успешно сдал зачеты по электрике в алматинском Политехе, а Даурен Абаев и Женис Касымбек наслаждались школьными каникулами. В это же время юный Куандык Бишимбаев поражал кызылординских учителей своими знаниями, позволившими ему в пятнадцать лет получить аттестат зрелости.
Словом, как-то так, господа читатели!
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×